Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае прокуратура заинтересовалась видео погони на снегоходах за краснокнижным барсом (ВИДЕО)

На Алтае прокуратура заинтересовалась видео погони на снегоходах за краснокнижным барсом (ВИДЕО)

02/03/2016 13:37 / 👁 1228 / Источник newsru.com / Поделиться:
Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась появившейся в интернете видеозаписью, на которой запечатлено, как некие люди на снегоходах преследуют ирбиса - снежного барса, занесенного в Красную книгу РФ."По фактам, зафиксированным на видео, проводится проверка", - сообщили в ведомстве агентству FlashSiberia. На Алтае прокуратура заинтересовалась ВИДЕО погони на снегоходах за снежным барсом. Фото: YouTube На Алтае прокуратура заинтересовалась ВИДЕО погони на снегоходах за снежным барсом. Фото: YouTube

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась появившейся в интернете видеозаписью, на которой запечатлено, как некие люди на снегоходах преследуют ирбиса - снежного барса, занесенного в Красную книгу РФ.

"По фактам, зафиксированным на видео, проводится проверка", - сообщили в ведомстве агентству FlashSiberia. Напомним, программа по сохранению популяций этого редкого хищника на территории РФ находится под опекой президента Владимира Путина.

Как утверждают распространители видео, ролик был снят в национальном парке "Сайлюгем", созданном в Республике Алтай в 2010 году для сохранения крупнейшей в регионе группировки снежного барса в долине реки Аргут.

В то же время специалисты предполагают, что этот ролик на самом деле был снят в Казахстане или Киргизии, где в горах также можно встретить этого редкого зверя.

Ролик впервые появился в Instagram и на казахстанских сайтах в середине января и даже был показан в эфире одного из телеканалов.

В конце прошлой недели видеозапись, на которой двое мужчин на снегоходах преследуют снежного барса, показали на совместном Курултае народов Кош-Агачского района Республики Алтай. Участников собрания убеждали, что ролик снят совсем недавно в Сайлюгемском нацпарке браконьерами, которые впоследствии убили животное, а шкура ирбиса затем "всплывала" в Чемальском районе. Утверждение о том, что на записи запечатлен момент браконьерской охоты в Сайлюгеме, организованной при этом руководством парка, отражено в резолюции этого собрания, пишет сайт "Новости Горного Алтая".

После этого редакция портала направила запрос в Горно-Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства записи данного ролика и привлечь злоумышленников к ответственности за браконьерство (если будет установлен факт убийства ирбиса) или за жестокое обращение с животными.

По предварительным данным, ролик снят на территории Казахстана, на днях появился на YouTube под названием "Алтайские охотники встретили снежного барса", а затем запись появилась на одном из сайтов с утверждением, что события происходили на Алтае, сообщил журналистам природоохранный прокурор Вячеслав Красилов. По его словам, сотрудники ведомства проверят эту информацию и проинформируют о результатах общественность.

Заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Маликов подтверждает, что это видео снято не в Сайлюгемском нацпарке. Комментируя ролик, Маликов сказал: "Ничего хорошего для зверя там не происходит. Среди любителей покататься на снегоходах бытует мнение, что можно погонять зверя, пофотографироваться с ним, потом отпустить, и ничего ему не будет. Однако это не так. Когда зверя гоняют, он дышать начинает чаще и глубже, у него может возникнуть пневмония, от которой он может умереть. Если это самка, которая носит детенышей, может, она и не умрет, но произойдет абортация, и эмбрионов она потеряет. Абсолютно неизвестно, что случилось с этим барсом потом, когда его отпустили, он мог и погибнуть".

Заместитель директора Казахстанского национального географического общества Саулет Сакенов в беседе с журналистами сказал: "По мнению наших ученых, которые занимаются видовым и ландшафтным разнообразием, снято это было в Казахстане или в Киргизии".

"Снежный барс спокойно ушел по своей тропе"

Журналисты казахстанского сайта Zakon.kz в середине января писали, что им удалось поговорить с участниками погони за ирбисом. Согласно этим данным, ролик был снят в декабре 2015 года туристами из Алма-Аты, которые просто несказанно обрадовались встрече с редким животным, а все утверждения о якобы "спланированной охоте" на барса является лишь домыслами. Участники путешествия утверждают, что никого вреда животному не было причинено: "Снежный барс спокойно ушел по своей тропе".

Встречи людей со снежными барсами крайне редки. При этом ученые настоятельно рекомендуют людям не вступать с ними в контакт и тема более пытаться догнать, чтобы сфотографироваться. Снежный барс с 2000 года занесен в красный список Международного союза охраны природы как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала".

По данным WWF России, общая численность снежных барсов, одной из самых малоизученных крупных хищных кошек на планете, за последние 16 лет снизилась на 20% - 4000 тысяч особей. Общая численность снежного барса в России, по оценкам WWF, составляет не более 100 особей. Главная причина того, что этот зверь оказался на грани исчезновения, - браконьерство.

В России с 2010 году работает программа "Ирбис - снежный барс" с целью изучения состояния популяций этого редкого хищника на юге Сибири, в Хакасии, Саянах и Бурятии, которая запускалась под контролем Путина, известного своей любовью к хищникам семейства кошачьих - тиграм, барсам, леопардам.

Последние новости

Популярные новости