Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осока может "предсказывать" муссоны

Осока может "предсказывать" муссоны

29/02/2016 21:05 / 👁 1007 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Группа ученых из Китая и Европы обнаружила необычную способность у осоки, растущей на болотах в высокогорных районах Тибета. Растение может «предсказывать» приход муссонов с Индийского океана. Правда, исследователи пока не могут понять механизм такого поведения осоки.  В преддверии прихода муссона с Индийского океана осока, растущая на плато высоко в горах Тибета, полностью «разворачивается». Фото: ©flickr.com/Joshua Mayer В преддверии прихода муссона с Индийского океана осока, растущая на плато высоко в горах Тибета, полностью «разворачивается». Фото: ©flickr.com/Joshua Mayer

Как сообщили в Китайской академии наук, в преддверии прихода муссона с Индийского океана осока, растущая на плато высоко в горах Тибета, полностью «разворачивается». По словам профессора Лю Тэньсяня из Института исследования тибетских плато в Пекине, у растения явно имеется сложная система прогнозирования погоды. Чтобы подтвердить поведение осоки, ученые проанализировали данные, собранные пятью научными станциями за два последних десятилетия в тибетском уезде Дамшунг (Damxung).

Ранее ученые неоднократно отмечали у растений способность «предсказывать» климатические отклонения, вроде теплой зимы. Однако поведение осоки, по их словам, никак не связано с температурными изменениями.

Муссон приходит со стороны Индийского океана в летнее время, принося обильные осадки. Однако время его прихода каждый раз меняется. Пока ученые затрудняются сказать, какие именно механизмы вызывают такое поведение растения, которое начинает реагировать на муссон еще в то время, как он только собирается над Индийским океаном.

Последние новости

Популярные новости