Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Феномен Эль-Ниньо чреват ростом инфекционных заболеваний в Южной Америке

Феномен Эль-Ниньо чреват ростом инфекционных заболеваний в Южной Америке

26/02/2016 14:11 / 👁 1061 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Из-за феномена Эль-Ниньо в некоторых районах Южной Америки в период до мая ожидаются проливные дожди, что чревато наводнениями и ростом случаев заболеваний, которые разносятся комарами, в том числе малярии и лихорадки Зика. Об этом предупреждают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В недавнем докладе ВОЗ о последствиях феномена в сфере здравоохранения говорится, что над странами Центральной и Южной Америке, в частности Эквадором, Перу, Парагваем Уругваем, Бразилией и Аргентиной нависла угроза вспышки инфекционных заболеваний, которые передаются комарами.

Эксперты ВОЗ призвали страны региона активизировать меры по предотвращению малярии, лихорадки Зика, лихорадки денге и заболевания чикунгунья.

Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана. Это потепление воды сопровождается засухой или проливными дождями. В конце 2015 года было отмечено потепление воды более чем на два градуса по Цельсию по сравнению со средним показателем. Таким образом, нынешний феномен Эль-Ниньо вошел в число «самых мощных с 1950 года». Подобные явления наблюдались только в 1982-83 и 1997-98 годах.

«Мы можем столкнуться с тем, что из-за расширения благоприятных мест размножения в связи с природным явлением Эль-Ниньо комары смогут более масштабно распространять вирус Зика», - заявил представитель ВОЗ Раман Велаюдхан.

До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека. Среди симптомов заболевания – небольшое повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.

Однако в ноябре прошлого года в министерстве здравоохранения Бразилии сообщили, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Последние новости

Популярные новости