Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЮНЕСКО отказались признавать заповедник "Херсонес Таврический" российским

В ЮНЕСКО отказались признавать заповедник "Херсонес Таврический" российским

25/02/2016 18:12 / 👁 865 / Источник Нефть России / Поделиться:
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России, заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. "На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Заповедник "Херсонес Таврический". Фото: http://obozrevatel.ua Заповедник "Херсонес Таврический". Фото: http://obozrevatel.ua

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России, заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
 
"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", - сказала Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж в четверг.
 
"Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так", - сказала Митрофанова.
 
Она отметила, что с переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги, и там проводится реставрация. Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.
 
Заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. Общая площадь заповедника составляет около 500 га. Основа национального заповедника - музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи: античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.
 
Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в хранилищах музея. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости