Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН и власти Фиджи приступили к оценке масштабов последствий тропического циклона

ООН и власти Фиджи приступили к оценке масштабов последствий тропического циклона

23/02/2016 12:29 / 👁 834 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
ООН приступила к оценке потребностей жителей Фиджи, пострадавших от мощнейшего тропического циклона, в международной помощи. В результате стихийного бедствия, обрушившегося на острова в минувшие выходные, 21 человек погиб и около восьми тысяч были эвакуированы из своих жилищ. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В связи с официальным запросом правительства Фиджи о международной помощи ООН совместно со своими тихоокеанскими партнерами из числа гуманитарных организаций связалась с правительством с тем, чтобы определить масштабы потребностей.

«Снимки с воздуха в рамках первых оценок ситуации в пострадавших районах - оставляют душераздирающее впечатление. Не остается никаких сомнений относительно свирепости этого циклона», - заявила представитель Программы развития ООН (ПРООН) на Фиджи Оснат Лубрани.

Тропический ураган «Уинстон» обрушился на острова Фиджи в Тихом океане 20 и 21 февраля. Стихийное бедствие снесло крыши многих жилых домов, выкорчевало деревья, лишило многих жителей островов электричества и вызвало наводнения.

В настоящее время 8100 человек нашли убежище в эвакуационных центрах. 21 человек погиб и еще четверо числятся пропавшими без вести. Школы в стране закрыли на неделю с тем, чтобы привести в порядок. Некоторые из них будут использованы как эвакуационные центры.

На острове Коро разрушены целые деревни. Там уже работают международные эксперты.

Власти Фиджи объявили в стране чрезвычайную ситуацию на ближайшие 30 дней.

«Власти приступили к оценке ситуации. У нас появится более полная картина, в какой помощи в наибольшей степени нуждаются жители островов», - отметила Оснат Лубрани. Одна партия гуманитарных грузов с предметами первой необходимости уже на пути к группе островов Ломаивити, которые в наибольшей степени пострадали в результате циклона.

Последние новости

Популярные новости