Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Сочи научились выращивать подснежники круглый год

Ученые Сочи научились выращивать подснежники круглый год

22/02/2016 12:31 / 👁 959 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Сочи ученые разработали уникальную технологию выращивания редких краснокнижных подснежников Воронова.При помощи специальных агротехнических приемов специалисты "заставят" цветок распуститься в оранжереях раньше природного срока и расти на городских клумбах. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Сочи ученые разработали уникальную технологию выращивания редких краснокнижных подснежников Воронова.

При помощи специальных агротехнических приемов специалисты "заставят" цветок распуститься в оранжереях раньше природного срока и расти на городских клумбах.

"Цветок, считающийся предвестником весны, на черноморском побережье начинает распускаться еще в середине января и цветет не дольше месяца, затем до осени луковица "дремлет" под землей. Для того, чтобы увидеть распустившиеся бутоны подснежника, например уже в конце декабря, достаточно соблюсти определенную температурную обработку луковиц в конкретные временные периоды", – рассказала "Российской газете" ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК) Наталья Слепченко.

По ее словам, с помощью новой технологии выращивать подснежники можно практически в любое время года. "Помимо необычно раннего цветения мы еще таким образом предлагаем и сохранить дикий вид в естественных условиях. Ведь по сути выращенные нами цветы ничем не будут отличаться от лесных", – отметила Н. Слепченко.

Последние новости

Популярные новости