Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали экологическую ситуацию в Черном море непростой

Ученые назвали экологическую ситуацию в Черном море непростой

20/02/2016 21:42 / 👁 866 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологическая ситуация в Черном море непростая, но находится под контролем. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил научный руководитель Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Юрий Токарев. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)



Воды Симферопольского, Станционного, Феодосийского и Фронтового водохранилищ полуострова имеют показатели 1 и 2 классов опасности – значительно ниже установленной предельно допустимой концентрации химических веществ, пишут "Новости Крыма".

"Ситуация непростая, но она под контролем. Единственное, что нужно, чтобы на наши замечания власти реагировали более оперативно", – сообщил Токарев.

Он также рассказал, что уровень загрязнения прибрежной акватории Крыма значительно выше глубоководной части и заповедных зон Черного моря, так как у берега активно ведется хозяйственная деятельность, и все предпринимаемые меры по предотвращению этого загрязнения пока недостаточны.

"Уровень загрязненности прибрежной части, естественно, выше, чем глубоководной, это первое. Второе: существует целый ряд заповедных зон, там загрязненность намного меньше, чем в остальной акватории", – рассказал Токарев.

Он также отметил, что особого внимания со стороны властей требует Севастопольский регион, так как базирование флота, портовая и рекреационная деятельность в разы увеличивают нагрузку на акваторию.

"Севастополь стоит особняком, потому что там и нагрузка большая, и военно-морской флот, и зона рекреации, здесь внимание должно быть вдвойне и втройне увеличено, но не только внимание, но и вложения", – добавил Токарев.

Последние новости

Популярные новости