Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пчелы - надежные помощники в сельском хозяйстве

Пчелы - надежные помощники в сельском хозяйстве

20/02/2016 12:25 / 👁 907 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Фермеры могут значительно увеличить урожай за счет привлечения пчел на свои участки. В течение многих столетий эта крошечная полосатая помощница трудится на полях, не получая признания за свой вклад в производство продуктов питания. Дикие пчелы оказались в тени заслуг своего более популярного родственника - медоносной пчелы. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Но недавно было проведено исследование, в котором говорится, что пчелы всех мастей крайне важны. Урожай во многом зависят от частоты «визита» этих опылителей.

В ФАО отмечают, что пчелы могут сыграть ключевую роль в повышении производства продовольствия двух миллионов мелких фермеров во всем мире и в улучшении питания населения мира.

«Наше исследование показывает, что повышение плотности и расширение разнообразия опылителей, то есть создание условий для того, чтобы все больше и больше различных типов пчел и насекомых посещали ваши растения, имеет непосредственное влияние на урожайность», - сказала Барбара Геммилл-Херрен, один из авторов доклада ФАО.

В докладе говорится, что опылители, такие как пчелы, птицы и различные виды насекомых, которые летают, прыгают или переползают с одного цветка на другой, на протяжении столетий были незримыми помощниками фермеров во всем мире.

Различные виды пчел имеют различные вкусы и роли в нашей продовольственной системе. Шмель, к примеру, один из немногих видов пчел, который может успешно опылять помидоры. Пчела, держась за цветок и встряхивая его, вызывает падение пыльцы с цветка.

Медоносные пчелы, в свою очередь, важны, поскольку они являются наименее требовательными в выборе цветков, и их много в каждом улье, хотя более разборчивые дикие пчелы являются более эффективными в подкормке растений, к которым они подлетают.

Исследование показывает, что для малых фермерских хозяйств повышение урожайности сельскохозяйственных культур прямо пропорционально частоте посещаемости цветов опылителями.

Однако привлечь пчелу на ферму не так просто. Эксперты рекомендуют посадить цветы вокруг фермы, а также сократить использование пестицидов.

Последние новости

Популярные новости