Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На АЭС "Фукусима-1" началось сжигание радиоактивного мусора

На АЭС "Фукусима-1" началось сжигание радиоактивного мусора

10/02/2016 12:12 / 👁 881 / Источник Взгляд / Поделиться:
На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» заработал завод по сжиганию накопившихся там за пять лет гор выброшенных защитных комбинезонов, перчаток и масок, которые считаются радиоактивным мусором.По данным оператора станции, крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo electric power, общий объем этих отходов по состоянию на конец 2015 года составил 66 тыс. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://tvc.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://tvc.ru

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» заработал завод по сжиганию накопившихся там за пять лет гор выброшенных защитных комбинезонов, перчаток и масок, которые считаются радиоактивным мусором.

По данным оператора станции, крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo electric power, общий объем этих отходов по состоянию на конец 2015 года составил 66 тыс. кубических метров, передает ТАСС.

Построенный на территории станции завод сможет за сутки сжигать 14 тонн такого мусора. Образующийся радиоактивный пепел предполагается автоматически запечатывать в герметичные металлические бочки. Их поместят в особое хранилище, сооруженное в запретной зоне. До 18 февраля завод будет работать в тестовом режиме - предполагается, в частности, проверить, не будет ли происходить утечка радиации в процессе сжигания и перемещения пепла. После этого предприятие должно быть запущено на полную мощность.

Ликвидационными работами на атомной станции ежедневно занимаются примерно 7 тыс. человек, которые пользуются одноразовыми защитными комбинезонами, перчатками, масками и т. д. Предполагается, что АЭС «Фукусима-1» будет полностью демонтирована через 40 лет.

До аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. После этого были остановлены все 48 энергоблоков АЭС на территории страны. Однако затем новое правительство Японии, исходя из экономических соображений, приняло решение о перезапуске атомных блоков, предварительно проверив их степень безопасности.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости