Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Видео-сюжет Сохондинского заповедника стал победителем в номинации птицы первого национального конкурса "Фотоловушка-2015" (ВИДЕО)

Пресс-релиз: Видео-сюжет Сохондинского заповедника стал победителем в номинации птицы первого национального конкурса "Фотоловушка-2015" (ВИДЕО)

12/01/2016 16:32 / 👁 1306 / Поделиться:
Подведены итоги Первого национального конкурса «Фотоловушка-2015», стартовавшего в мае 2015 года.Конкурс организован в преддверии 100-летия развития Заповедной системы в России. «Фотоловушка-2015» это первый в мире конкурс, собравший изображения с фотоловушек, сделанные в дикой природе. Фото пресс-службы Сохондинского заповедника Фото пресс-службы Сохондинского заповедника

Подведены итоги Первого национального конкурса «Фотоловушка-2015», стартовавшего в мае 2015 года.

Конкурс организован в преддверии 100-летия развития Заповедной системы в России. «Фотоловушка-2015» это первый в мире конкурс, собравший изображения с фотоловушек, сделанные в дикой природе.

В Конкурсе приняли участие два, казалось бы, несовместимых общественных института - те, кто охраняет дикую природу (сотрудники заповедников и иных особо охраняемых природных территорий), и те, кто ее использует (охотпользователи и охотники). Но в том-то и уникальность проекта, что он позволил выявить главное в отношении всех этих людей и организаций к диким животным - внимание, любовь и забота об их сохранении в наших лесах, горах и степях. Это важно, и это нужно всем нам!

Конкурс несет огромное просветительское и практическое значение. Пользователи ресурса, организации и частные лица, смогут наглядно оценить практическое применение фотоловушек, использовать опыт участников и более полноценно применять камеры в своей деятельности.

В конкурсе приняло участие 146 участников со всех уголков необъятной России (в т.ч. 49 заповедников и национальных парков), на сайт конкурса загружено 1446 изображений, из них 405 видео и 1041 фото, полученных с помощью  камер фото/видеофиксации (фотоловушек).

Устроителем заявлено 18 номинаций: 10 для Заповедников и национальных парков, 8 для Пользователей Фотоловушек , серьезный призовой фонд от Устроителя и партнеров конкурса.

Главным победителем Первого национального конкурса «Фотоловушка-2015» признан Заповедник Тигирекский (Алтайский край), приславший на конкурс 235 изображений, набравших 3786 голосов.

Победителем в видео-конкурсе в номинации птицы признан сюжет «Даурский Журавль на гнезде», присланный инспектором Сохондинского заповедника А. Ильюком, , набравших 706 голосов.  Победитель получит фотоловушку.

Запись сделана фотоловушкой, установленной возле гнезда даурского журавля в заказнике "Горная степь" (Кыринский район Забайкальского края) на западных окраинах заказника, в долине реки Газултый, на небольшом болотце. Эта редкая птица загнездилась здесь впервые. Самка даурского журавля высиживает кладку из 2 яиц. Практически каждый час журавль встает и переворачивает яйца и вновь садится. Раз в сутки самку на гнезде сменяет самец. Самка, после кормления, спустя примерно 3 часа, возвращается на гнездо.

Награждение Победителя пройдет 22.01.2016 г. в рамках  церемонии открытия III Фестиваля «Первозданная Россия».

Устроитель конкурса – ООО «Проект «Лесной Мониторинг». Конкурс  «ФОТОЛОВУШКА-2015» проходит при поддержке Ассоциации РОРС, ФГБУ "Центрохотконтроль», под эгидой Российской делегации CIC. Генеральный спонсор- журнал «Магия настоящего САФАРИ». Официальный партнер- АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» (спонсор номинации «Кошачьи»). Спонсор- Клуб горных охотников.

Партнеры конкурса: «Эколого-просветительский Центр «Заповедники», Геблеровское экологическое общество, производитель фотоловушек «КеерGuard».

Медиапартнеры: журнал о заповедниках и национальных парках «Заповедные острова», рекламно-информационная газета «Навигатор рыболова и охотника», Ассоциация профессиональных охотников.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости