Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун осудил ядерные испытания в КНДР

Пан Ги Мун осудил ядерные испытания в КНДР

07/01/2016 10:25 / 👁 894 / Источник Взгляд / Поделиться:
Генсек ООН Пан Ги Мун осудил объявленное КНДР испытание водородной бомбы, призвал Пхеньян прекратить дальнейшие испытания, которые дестабилизируют безопасность в регионе.«Данный акт серьезно дестабилизирует региональную безопасность и серьезно подрывает международные усилия по нераспространению (ядерного оружия)», – приводит его слова РИА «Новости». Ядерные испытания в КНДР. Фото: http://cont.ws Ядерные испытания в КНДР. Фото: http://cont.ws

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил объявленное КНДР испытание водородной бомбы, призвал Пхеньян прекратить дальнейшие испытания, которые дестабилизируют безопасность в регионе.

«Данный акт серьезно дестабилизирует региональную безопасность и серьезно подрывает международные усилия по нераспространению (ядерного оружия)», – приводит его слова РИА «Новости».

Он также призвал Северную Корею придерживаться своих международных обязательств и прекратить дальнейшие ядерные испытания.

«Я безоговорочно осуждаю это. Я призываю КНДР прекратить любую дальнейшую ядерную активность и ответить по своим обязательствам по открытой денуклеаризации», – сказал он.

Северная Корея провела в среду в 04.30 мск первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. Правительство этой страны заявило, что пошло на повышение уровня ядерного потенциала для защиты от США и никогда первым его не применит, если не будет нарушен суверенитет КНДР.

В Кремле выразили крайнюю обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР о проведении испытания водородной бомбы. Президент Владимир Путин поручил тщательно изучить показания всех станций измерений, в том числе сейсмологических, и проанализировать ситуацию в случае, если информация об испытаниях подтвердится.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что ядерные испытания КНДР нарушают дух Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и угрожают национальной безопасности России.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил, что Москва с осуждением относится к проведению КНДР испытаний, подобных тому, о котором в среду утром заявил Пхеньян.

Решительный протест в связи с испытаниями ядерным испытанием в Северной Корее выразил целый ряд государств, в том числе Китай, Южная Корея, усилившая боеготовность вооруженных сил, Япония, США, Франция, Австралия.

 

Последние новости

Популярные новости