Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденного в Приморье истощенного тигренка спасти не удалось

Найденного в Приморье истощенного тигренка спасти не удалось

06/01/2016 12:51 / 👁 948 / Источник newsru.com / Поделиться:
Четырехмесячная тигрица, обнаруженная в Приморье в начале недели, умерла в ночь на 6 января от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением.Ослабленный истощенный тигренок был найден во дворе одного из сел Хасанского района в понедельник, 4 января, напоминают на сайте национального парка "Земля леопарда". Найденного в Приморье истощенного тигренка спасти не удалось. Фото: «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" Найденного в Приморье истощенного тигренка спасти не удалось. Фото: «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда"

Четырехмесячная тигрица, обнаруженная в Приморье в начале недели, умерла в ночь на 6 января от необратимых последствий в организме, вызванных длительным голодом и переохлаждением.

Ослабленный истощенный тигренок был найден во дворе одного из сел Хасанского района в понедельник, 4 января, напоминают на сайте национального парка "Земля леопарда". Хищника направили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр "Тигр"), где с конца декабря находится предполагаемая сестра котенка.

Осмотр показал, что котенок весит почти в два раза меньше нормы и находится в крайне тяжелом состоянии. В течение почти двух суток сотрудники Центра реабилитации круглосуточно вели борьбу за жизнь тигренка. При поступлении в Центр реабилитации тигренок почти перестал реагировать на людей, не оказывал сопротивления при установке капельниц, а к вечеру вторника стал совсем слабым.

При осмотре температура его тела составила всего 33,3 градуса по Цельсию. Для ее повышения специалисты проводили поддерживающую терапию, а также обогревали детеныша грелками. В результате за первые сутки пребывания котенка в карантинном блоке специалистам удалось повысить его температуру до 37 градусов, однако во вторник она начала падать, несмотря на все предпринимаемые меры.

"То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом, - говорит Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда", ветеринарный врач ПРОО "Центр "Тигр". - Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы".

Тем временем специалисты Центра реабилитации также продолжают бороться за здоровье предполагаемой сестры умершей тигрицы. Она была спасена неделей раньше и сейчас постепенно идет на поправку. По мнению ученых, мать детенышей погибла либо бросила котят из-за слабого материнского инстинкта.

Последние новости

Популярные новости