Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японец помог гигантскому кальмару (ВИДЕО)

Японец помог гигантскому кальмару (ВИДЕО)

31/12/2015 16:09 / 👁 1297 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Японский дайвер помог гигантскому кальмару, заплывшему в портовую бухту, покинуть ее и отправиться в открытое море, сообщает Guardian.Люди, прогуливающиеся по пирсу возле залива Тояма на японском острове Хонсю, с удивлением заметили плавающего вдоль берега гигантского кальмара длиной 3,7 метра. Фото: Полит.Ru Фото: Полит.Ru

Японский дайвер помог гигантскому кальмару, заплывшему в портовую бухту, покинуть ее и отправиться в открытое море, сообщает Guardian.

Люди, прогуливающиеся по пирсу возле залива Тояма на японском острове Хонсю, с удивлением заметили плавающего вдоль берега гигантского кальмара длиной 3,7 метра. Кальмар находился вблизи причала в течение нескольких часов, проплывал под рыбацкими лодками, и его смогли снять на видео при помощи подводной камеры.

Хозяин местного магазина, продающего снаряжение для дайвинга, Акинобу Кимура решил помочь кальмару найти путь в открытое море. Он погрузился в воду рядом с ним и сумел направить гиганта к выходу из бухты. По словам Кимуры, кальмар показался ему вполне здоровым. Он пытался опутать дайвера щупальцами и периодически выпускал чернила из чернильного мешка.

Живые гигантские кальмары очень редко попадаются на глаза людям, так как обычно они обитают на большой глубине. В октябре этого года в Японии были пойманы три детеныша гигантского кальмара. А ученым из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии однажды удалось снять на видео представителя родственного вида – колоссального кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni). Гигантские и колоссальные кальмары являются не только самыми большими на планете беспозвоночными, но и занимают второе после кашалота место среди крупнейших хищников. Если колоссальный кальмар встречается только в южных морях у побережья Антарктиды, гигантские кальмары рода Architeuthis обитают практически по всему мировому океану.

Последние новости

Популярные новости