Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Палеонтологи поспорили, у какого животного самые длинные когти

Палеонтологи поспорили, у какого животного самые длинные когти

30/12/2015 19:33 / 👁 940 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Глядя на изображения теризинозавра, обитавшего в Центральной Азии в позднем меловом периоде, может показаться, что таких длинных когтей не было и нет ни у одного другого представителя животного мира. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Его метровые когти, похожие на перчатку Фредди Крюгера, выглядели угрожающе, хотя на самом деле этот динозавр питался исключительно растительной пищей и пользовался своими ужасными лапами для защиты от хищников и сбора листьев с деревьев.

Но когда учёные задались вопросом, действительно ли этот динозавр обладал самыми длинными когтями в истории, выяснилось, что всё не так однозначно.

К сожалению, в ходе легальных экспедиций не было найдено ни одного полного скелета теризинозавра, но один из нелегальных скелетов, хранящихся в частной коллекции, позволяет предположить, что длина его тела была сопоставима с другим динозавром – тарбозавром, и не превышала 10 метров. Это означает, что размер когтей животного составлял не более 10% от длины тела.

В таком случае ископаемому ящеру далеко до современного гигантского броненосца, который при длине 90 сантиметров обладает 20-ти сантиметровыми когтями, что составляет пятую часть длины его тела. Да и относительная длина когтей ленивцев, обитающих в джунглях Южной Америки, составляет от 14 до 17% длины тела, и также значительно превышает показатели теризинозавра.

Кстати, анализ скелетов ископаемых гигантских наземных ленивцев показал, что их когти при длине 16,5 сантиметра занимали не более 8% длины тела. С их помощью животные рыли землю и захватывали стебли растений.

Таким образом, теризинозавр, бесспорно, опережает всех по абсолютной длине когтей, но в сравнении с длиной тела современные представители фауны превосходят вымерших сородичей.

Последние новости

Популярные новости