Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ объявила о победе над Эболой в Гвинее

ВОЗ объявила о победе над Эболой в Гвинее

29/12/2015 20:09 / 👁 818 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Передачу вируса лихорадки Эбола в Гвинее удалось полностью остановить. Об этом во вторник сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).С момента, когда анализы последнего пациента, заразившегося Эболой, показали негативные результаты, прошло 42 дня. Медики в Гвинее Фото ВОЗ/ С.Хоки Медики в Гвинее Фото ВОЗ/ С.Хоки

Передачу вируса лихорадки Эбола в Гвинее удалось полностью остановить. Об этом во вторник сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

С момента, когда анализы последнего пациента, заразившегося Эболой, показали негативные результаты, прошло 42 дня. Тем не менее, в течение ближайших трех месяцев специалисты будут находиться в состоянии повышенной готовности, чтобы в случае выявления новых случаев заболевания предотвратить его распространение.

«ВОЗ поздравляет правительство и народ Гвинеи с таким важным достижением, как победа над вспышкой Эболы. Мы должны отдать дань уважения правительству и народу, которые в крайне неблагоприятных условиях продемонстрировали исключительные лидерские качества, - заявил представитель ВОЗ в Гвинее Мохаммед Белхосин. – ВОЗ и ее партнеры будут и дальше оказывать поддержку Гвинее в течение следующих 90 дней».

Вспышка Эболы началась в Гвинее два года назад, в декабре 2013 года, и распространилась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. Отдельные случаи заболевания были также зарегистрированы еще в семи странах.

Как подчеркиваютв ВОЗ, даже после того, как больной вылечился и анализы показали отсутствие вируса в крови, существует опасность того, что вирус по-прежнему присутствует в сперме. Причем он может сохраняться там на протяжении года. Это одна из главных проблем для тех, кто пережил Эболу.

ВОЗ и партнеры работают в тесном сотрудничестве с властями Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне с целью предоставить переболевшим Эболой пациентам необходимый медицинский уход и психологическую поддержку. Они также намерены помочь им преодолеть стигматизацию и вновь интегрироваться в общество.

«Предстоящие месяцы будут критически важными, - говорит представитель ВОЗ Брюс Эйлворд. – В этот период страны должны быть готовы к тому, чтобы вовремя предотвращать и выявлять новые случаи заболевания, а также адекватно на них реагировать».

Сообщения о победе над Эболой в Гвинее приветствовали эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), а также Всемирного банка. Группа Всемирного банка сумела мобилизовать 1,6 миллиарда долларов на борьбу с Эболой.

Последние новости

Популярные новости