Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание национального парка "Хибины" на Кольском полуострове откладывается

Создание национального парка "Хибины" на Кольском полуострове откладывается

26/12/2015 15:04 / 👁 939 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Создание национального парка "Хибины" откладывается. Напомним, концепция федерального министерства природных ресурсов и экологии предусматривала, что новая особо охраняемая природная территория появится на Кольском полуострове уже в 2015 году.Между тем, в регионе продолжается поиск компромиссов по спорным вопросам. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Создание национального парка "Хибины" откладывается. Напомним, концепция федерального министерства природных ресурсов и экологии предусматривала, что новая особо охраняемая природная территория появится на Кольском полуострове уже в 2015 году.

Между тем, в регионе продолжается поиск компромиссов по спорным вопросам. Сегодня в правительстве области прошло очередное заседание рабочей группы, призванной найти "золотую середину" между интересами природоохраны и развития промышленности. В настоящий момент горнорудные предприятия готовы согласовать вариант границ, предложенных разработчиками. Спор идет исключать или нет из территории проектируемого парка ряд рудопроявлений, которые не разрабатываются сейчас, но в будущем, возможно, вызовут интерес у промышленности. Но, в конечном итоге, точку в вопросе создания нацпарка должны поставить федеральные власти.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, отметил: "Мурманская область неоднократно высказывала свои предложения, задавала вопросы федеральным органам власти, в частности, в Минприроды Российской Федерации. На сегодняшний день мы не имеем никакого официального мнения от Министерства природных ресурсов РФ относительно того, собираются они создавать национальный парк здесь или не собираются".

Последние новости

Популярные новости