Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бывшему охотнику выдадут премию за фото неуловимого снежного барса

Бывшему охотнику выдадут премию за фото неуловимого снежного барса

23/12/2015 19:36 / 👁 917 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выдаст премию жителю Горного Алтая, который запечатлел на фотографии трудноуловимого снежного барса по кличке Крюк. Об этом агентству FlashSiberia рассказали в Алтае-Саянском отделении WWF.Снимок сделан в долине реки Аргут в Горном Алтае, где обитает животное. Фотограф, заснявший барса, — бывший охотник из династии «барсятников». Ирбис Крюк. Фото: C.Спицын / WWF России Ирбис Крюк. Фото: C.Спицын / WWF России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выдаст премию жителю Горного Алтая, который запечатлел на фотографии трудноуловимого снежного барса по кличке Крюк. Об этом агентству FlashSiberia рассказали в Алтае-Саянском отделении WWF.

Снимок сделан в долине реки Аргут в Горном Алтае, где обитает животное. Фотограф, заснявший барса, — бывший охотник из династии «барсятников». Его привлекли в рамках программы фотографирования ирбисов вместо их уничтожения.

По словам сотрудника заповедника и эксперта WWF Сергея Спицына, мужчина был осведомлен обо всех местах обитания барса. Он ставил камеру в тех местах, где экологи и представители природоохранных организаций не проводили антибраконьерские рейды.

«Не привлеки мы его к работе, рано или поздно этих ирбисов он бы отловил», — констатировал Спицын.

Последний раз Крюк попадал в фотообъектив в 2013 году.

Ирбис внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы других стран. Охота на этих редких животных запрещена.

Последние новости

Популярные новости