Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президентские тигры ходят вместе

Президентские тигры ходят вместе

23/12/2015 13:10 / 👁 819 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Президентские тигры Боря и Светлая собрались создать семью. Хищники встретились в заказнике "Журавлиный" в Еврейской автономной области, уже несколько дней ходят вместе и охотятся, сообщается на сайте специальных проектов по защите животных. Тигр. Фото: http://ntv.ru Тигр. Фото: http://ntv.ru

"По данным сотрудников постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги РФ и других особо важных животных фауны России, 19 декабря амурские тигры Боря и Светлая встретились в заказнике "Журавлиный". Учёные ведут наблюдения за хищниками с помощью надетых на них GPS-ошейников", - отмечается на сайте.

Пятерых ослабевших тигрят отловили в дальневосточной тайге в 2013 году. Они получили клички Устин, Кузя, Боря, Светлая и Илона. В мае 2014 года в Амурской области президент Владимир Путин выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской автономной области выпустили Устина и Светлую. На животных надели ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение с помощью спутника.

По данным учёных, тигры сейчас формируют семейную пару. Боря пришёл в "Журавлиный" в ноябре этого года из Амурской области. С этого момента пути перемещений Бори и Светлой начали часто пересекаться, тигры оставляли метки на одних и тех же местах и посещали места успешных охот друг друга.

Последние новости

Популярные новости