Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Участники акции очистили просторы Республики Хакасия от пяти тон мусора

Пресс-релиз: Участники акции очистили просторы Республики Хакасия от пяти тон мусора

18/12/2015 12:33 / 👁 993 / Поделиться:
Каждую осень заповедник «Хакасский» проводит ежегодную Республиканскую экологическую акцию «Мы чистим мир». За полтора месяца участники акции должны были навести порядок на любой природной территории, которую они выберут сами, и предоставить подробный фотоотчет о проделанной работе. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Справка: Впервые, акция «Мы очищаем мир», была проведена в сентябре 1993 года жителями Австралии, в рамках акции были очищены океанские пляжи от бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Впоследствии к акции «Мы очищаем мир» присоединились множество сторонников во многих странах мира, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех уголках земного шара.

Из года в год многие жители и организации республики принимают участие в очистке природных территорий от мусора. Школы, детские сады и библиотеки являются самыми активными участниками проекта. Они не только очищают участки, но и ведут огромную просветительскую работу. Ими разрабатываются различные листовки, флаги, плакаты, брошюры и даже проводится агитация и популярные сейчас флэш-мобы. Все это направлено на привлечение внимания людей к проблеме скопления мусора. За время акции в 2015 году было убрано более 50 000 квадратных метров территории Хакасии, вывезено и утилизировано около пяти тон мусора.

Безоговорочными лидерами 2015 года, в борьбе за чистоту природы в акции «Мы чистим мир» стали сотрудники «Центральной библиотечной системы г.Черногорска». Хочется отметить, что они принимают участие уже не первый год, и уровень их предоставленного отчета растет вместе с количеством людей привлекаемых ими к этой акции.

Остальные места распределились следующим образом:

I место: МБОУ Вершино-Биджинская СОШ село Вершино-Биджа

II место: МКОУ «Белоярская школа-интернат»

II место Студенческое общежитие № 4 ХГУ им Н.Ф. Катанова

III место: МБОУ «Абазинская СОШ № 50

III место МБОУ «Абаканская СОШ № 10

Поздравляем победителей экологической акции «Мы чистим мир», выражаем огромную благодарность ВСЕМ участникам и тем, кто свершает подобные экологические дела ежедневно, ежечасно и безвозмездно. Победителей этого года ожидают дипломы и сертификаты на посещение одного из эколого-экскурсионных комплексов заповедника.

Сотрудники заповедника не только организуют республиканские экологические мероприятия, но и принимают участие во Всероссийских акциях направленных на экологическое образование и воспитание. В минувшем году заповедник «Хакасский» успешно принял эстафету Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна». Проект «Зеленая Весна», впервые реализованный Фондом им. В.И. Вернадского в 2014 году совместно с общественными организациями, объединяет более 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ, становится традиционным и значимым событием для многих россиян.

Под флагом «Зеленой весны» в этом году провели субботники жители города Абазы и ребята из Специального учебно-воспитательного училища г. Абакана.

В 2015 году заповедник «Хакасский» был награжден дипломом за активное участие в Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна – 2015», за особый вклад в улучшение экологии и экологическое просвещение.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости