Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковные зоозащитники взволнованы судьбой морского котика Эйи

Подмосковные зоозащитники взволнованы судьбой морского котика Эйи

15/12/2015 11:44 / 👁 1011 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Судьба Эйи — морского котика из контактного зоопарка — вызывает тревогу у зоозащитников. Из тесной клетки в Братееве животное перевезли под Домодедово. Теперь оно заперто в сарае с крошечным и замерзшим бассейном и, конечно, страдает от холода и одиночества — прохожие постоянно слышат его душераздирающие крики. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Контактный зоопарк сейчас закрыт на ремонт, посетителей сюда не пускают, сотрудников здесь также не наблюдается. Кто следит за животными, непонятно. То, что здесь живет морской котик, становится ясно по звукам, которые издает животное — оно сразу откликается на человеческий голос. Крошечный бассейн накрыт крышей из поликарбоната, внутри — небольшой деревянный настил и емкость с водой, не больше 4 квадратных метров.

Полуторагодовалую Эйю привезли в парк недалеко от города Домодедово еще в сентябре. Раньше морской котик жил в контактном зоопарке в Братееве. Тогда зоозащитники подняли тревогу: животное, занесенное в Красную книгу, содержалось в тесной клетке. Хозяева пообещали построить для котика более просторный вольер. Но здесь Эйе немногим лучше. Еще осенью она жила в маленьком загоне. Вода в бассейне замерзла, котик не мог даже плавать.

"Она неоднократно пыталась спуститься в эту ванну и начинала орать, потому что в этой ледяной жиже не то что поплавать, даже посидеть нельзя", — рассказывает Марина Каменичная.

Теперь котика поместили в сарай. Эйя здесь проводит круглые сутки, заперта на замок.

"Жалко, конечно, чисто по- человечески. Прямо сжимается все, даже слезы на глазах". "Бассейн должен быть больше". "Рядом нет других животных того же вида, нет профессионального ухода". "Конечно, ей скучно и страшно", — говорят зоозащитники.

Владелец зоопарка Константин Тощаков от встречи с журналистами отказался, показывать зверя тоже не захотел. В интервью по телефону рассказал, что на животное есть все необходимые документы, Эйя под постоянным присмотром ветеринаров, абсолютно здорова, а условия ее содержания — самые комфортные: 18-тонный бассейн с подогревом, фильтрацией, в воду, по словам Тощакова, добавляют морскую соль, меняют раз в неделю.

- Три раза в день ее кормят, съедает по 2-2,5 килограмма за раз съедает.

- А кто его кормит? Тут просто никого не видно.

- Там человек есть, он не всегда на месте, — утверждает Константин Тощаков.

Что за человек, ясно не стало. За весь день никто к Эйе не заходил.

"Естественно, для содержания дикого животного эти условия неприемлемы. Любое помещение любого дикого животного в какие-то стесненные условия — для него это стресс", — подчеркивает главный ветеринарный врач Домодедовского района Роман Андреев.

Ветеринары пообещали добиться встречи с владельцем зоопарка, обследовать Эйю и проверить условия ее содержания. Если обнаружат признаки жестокого обращения с животным, его могут изъять у хозяина.

Последние новости

Популярные новости