Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Накануне Нового года свердловские леса взяли под усиленную охрану

Накануне Нового года свердловские леса взяли под усиленную охрану

15/12/2015 10:04 / 👁 914 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Свердловские леса взяли под усиленную охрану. Накануне Нового года инспекторы пытаются помешать незаконной вырубке елей. Число этих деревьев в природе и так постоянно сокращается. Так что сохранить ели – главная задача лесничих.Патруль обходит парк Лесоводов России. По периметру больше ста километров, так что обход может занять целый день. Хотя ели здесь можно пересчитать по пальцам. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Свердловские леса взяли под усиленную охрану. Накануне Нового года инспекторы пытаются помешать незаконной вырубке елей. Число этих деревьев в природе и так постоянно сокращается. Так что сохранить ели – главная задача лесничих.

Патруль обходит парк Лесоводов России. По периметру больше ста километров, так что обход может занять целый день. Хотя ели здесь можно пересчитать по пальцам. Грунт в этой части города неплодородный и вырастить елку крайне трудно, а срубить – дело нескольких минут. «В парковых зонах вся деятельность запрещена, в том числе и заготовка лапника», — отмечает главный специалист по охране леса Верх-Исетского лесничества Владимир Кувалдин.

Леса в черте и вокруг города — особо охраняемая территория: гулять и смотреть на деревья можно, рубить нельзя. Но желающих поставить дома живую елку пока меньше не становится.

Следы преступления в лесу видны невооруженным глазом. Например, одну из елочек срубили даже не под самый корешок, а сломали где-то посередине. Видимо, нарушители торопились. И даже боялись не столько лесничих, сколько наступления морозов. Ведь, как известно, заготавливать елку нужно до минус пяти, тогда она не осыплется и простоит до Нового года. При этом лесничие выходят в рейд без оружия. И даже задержать нарушителя они не имеют права. Разве что могут вызвать полицию. «Вернули бы полномочия, я бы вырубки останавливал. На месте штрафы выписывал», — говорит лесничий Равис Кашапов.

Лесничие берегут елки не случайно. Сейчас на Урале ели составляют меньше одного процента от всех деревьев. И если каждый срубит по дереву, ель исчезнет как вид. Потому и штрафы за вырубку так высоки. «За одну незаконно добытую ель ущерб составляет 60 тысяч рублей. Заводится уголовное дело, по закону оно заводится за ущерб от 5 тысяч рублей», — сообщил заместитель директора департамента лесного хозяйства свердловской области Алексей Пажетнов.

Усиленное патрулирование угодий продлится вплоть до 31 декабря. Со следующей недели на помощь лесничим придут студенты Лесотехнического университета. Впрочем, заготовить елку можно и вполне легально, заплатив пошлину 30 рублей за метр. Но для этого придется ехать в соседние Березовский или Сысертский районы.

Последние новости

Популярные новости