Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от разлива топлива с танкера "Надежда" может составить полмиллиарда рублей

Ущерб от разлива топлива с танкера "Надежда" может составить полмиллиарда рублей

14/12/2015 10:39 / 👁 983 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ущерб от разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", севшего на мель у западного побережья Сахалина, по предварительным оценкам, может составить полмиллиарда рублей. Об этом заявил мэр Невельского городского округа Владимир Пак.По его словам, только экологический ущерб от аварии составляет более 200 миллионов рублей. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Ущерб от разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", севшего на мель у западного побережья Сахалина, по предварительным оценкам, может составить полмиллиарда рублей. Об этом заявил мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

По его словам, только экологический ущерб от аварии составляет более 200 миллионов рублей. "Это цифра без учета расходов на ликвидацию последствий аварии — и тех, которые уже понесены, и тех, которые мы понесем в ближайшее время. В сумме это будет, я думаю, под 500 миллионов рублей точно. Ущерб большой, но кто бы его еще возместил — это вопрос", — отметил Пак.

Он сообщил также, что с владельцем и эксплуататором танкера власти до сих пор не встречались, в аварийно-спасательной операции компании участия не принимают. "На следующей неделе хотим плотно заняться поиском судовладельца и решением вопроса по утилизации танкера", — подчеркнул мэр Невельска.

В настоящее время в танках "Надежды" остается, по оценке, около 200 тонн мазута. Для откачки затвердевшего нефтепродукта к судну прокладывают временную дорогу. Расстояние от берега до борта составляет 190 метров, на сегодняшний день строители отсыпали более 154 метров полотна, передает РИА Новости.

Утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер "Надежда", на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. В результате ЧП топливо вылилось, что повлекло за собой риск экологического бедствия. В зоне происшествия установили боновые заграждения, чтобы загрязнение не распространилось дальше. Проблемные участки засыпят сорбентом, чтобы мазут впитался, а затем соберут его. Больше всего экологов и жителей сахалинского порта волнует состояние лежбища сивучей.По факту аварии возбуждено два уголовных дела.

Последние новости

Популярные новости