Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Изучение и сохранение карско-баренцовоморской популяции белого медведя

Пресс-релиз: Изучение и сохранение карско-баренцовоморской популяции белого медведя

11/12/2015 18:37 / 👁 876 / Поделиться:
В конце ноября в Москве в здании Российской академии наук состоялось совещание на тему «Изучение и сохранение карско-баренцовоморской популяции белого медведя». В этом совещании принимали участие ученые из многих профильных научно-исследовательских и общественных организаций, в том числе представители Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Участники совещания. Фото: ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" Участники совещания. Фото: ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"

В конце ноября в Москве в здании Российской академии наук состоялось совещание на тему «Изучение и сохранение карско-баренцовоморской популяции белого медведя».

В этом совещании принимали участие ученые из многих профильных научно-исследовательских и общественных организаций, в том числе представители Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, WWF России, Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ВНИИ Экология, Норвежского полярного института, представители заповедников и национальных парков. От Объединенной дирекции заповедников Таймыра в работе совещания принял участие начальник научного отдела Леонид Колпащиков. Рассматривались проблемные вопросы охраны и ведения мониторинга карско-баренцовоморской популяции белого медведя. В докладах ведущих ученых по данной проблеме акцентировалось внимание на состоянии изученности белых медведей, борьбе с браконьерством, вопросах координации действий по белому медведю, приоритетных направлениях научных исследований популяции белого медведя в Баренцовморском регионе. Обстоятельный доклад был сделан И.Н. Мордвинцевым о состоянии изученности белых медведей и реализации Программы изучения белого медведя в Российской Арктике. Представителем Норвежского полярного института Джоном Арсом (JON Aars) была представлена информация по изучению белого медведя в норвежской части Баренцового моря. Начальник научного отдела Л.А. Колпащиков рассказал о проблемах охраны и ведении мониторинга популяции белого медведя на территории заповедника «Большой Арктический».

По результатам совещания были конкретизированы приоритетные направления научных исследований по данной тематике, намечены мероприятия и план действий по изучению и сохранению карско-баренцовоморской популяции белого медведя.

В целом наметился некоторый прогресс в решении проблемы сохранения и организации мониторинга белого медведя карско-баренцовоморской популяции.

Материал подготовил начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Леонид Колпащиков.

Последние новости

Популярные новости