Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал гражданское сообщество убедить правительства в необходимости компромисса в ходе переговоров по климату

Глава ООН призвал гражданское сообщество убедить правительства в необходимости компромисса в ходе переговоров по климату

11/12/2015 15:44 / 👁 1029 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня «на полях» конференции по климату Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел встречу с представителями групп гражданского сообщества и призвал их оказывать давление на свои правительства с тем, чтобы те пошли на компромисс и приняли эффективное соглашение по предотвращению глобального потепления. Фото Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата Фото Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата

«Один из ценных уроков, которые я извлек за девять лет работы в должности Генерального секретаря, заключается в том, что ни одно правительство, ни одна международная организация, не могут справиться со своими задачами надлежащим образом без поддержки гражданского общества», - заявил Генеральный секретарь ООН на встрече в Париже. Среди ее участников был бывший вице-президент США и председатель одного из фондов по изменению климата Альберт Гор.

От имени организаций гражданского сообщества Альберт Гор поблагодарил Генерального секретаря за его неустанные усилия в борьбе с проблемами, связанными с изменением климата.

«У меня была возможность работать с Вами на протяжении уже нескольких лет. Немногие люди знают о Вашей постоянной приверженности этому вопросу», - отметил бывший вице-президент США.

Он передал делегатам Конференции по климату обращение, которое подписали 6,2 миллиона человек из разных стран мира, а также письмо от имени групп гражданского общества. Таким образом миллионы людей потребовали от правительств принять соглашение по климату, которое заставит мир отказаться от загрязняющей окружающую среду экономики и ускорить переход к чистому «зеленому» будущему.

Генеральный секретарь поблагодарил их за поддержку и выразил уверенность в том, что такое соглашение будет принято.

«Я полон надежды и у меня есть основания для оптимизма касательно того, что мы сможем впервые в истории ООН принять универсальное и весьма амбициозное соглашение по изменению климата, которое обеспечит более здоровое и благополучное будущее», - подчеркнул глава ООН.

С начала этой недели представители правительств в Париже ведут переговоры над текстом соглашения, призванного не допустить повышения температуры воздуха больше, чем на два градуса по Цельсию. Вчера был представлен новый пересмотренный переговорный текст. По сравнению с предыдущим проектом теперь в тексте 29, а не 43 страницы. Но в нем по-прежнему еще много несогласованных пунктов, которые пока заключены в «в квадратные скобки». Работа над текстом шла всю прошлую ночь и после небольшого перерыва была продолжена сегодня утром.

Председатель конференции министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил надежду, что текст будет окончательно согласован к концу дня в пятницу.

Последние новости

Популярные новости