Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дерипаска предложил ввести налог на выбросы

Дерипаска предложил ввести налог на выбросы

09/12/2015 15:09 / 👁 935 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Российский бизнесмен и миллиардер Олег Дерипаска выступил за введение глобального налога на выброс в атмосферу парниковых газов в минимальном размере $15 за тонну. Такое предложение он озвучил в кулуарах Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, которая с 30 ноября проходит в Париже."Другого выхода нет. Всемирная конференция ООН по климату в Париже. Фото: Jonathan Raa/ Zuma/ TASS Всемирная конференция ООН по климату в Париже. Фото: Jonathan Raa/ Zuma/ TASS

Российский бизнесмен и миллиардер Олег Дерипаска выступил за введение глобального налога на выброс в атмосферу парниковых газов в минимальном размере $15 за тонну. Такое предложение он озвучил в кулуарах Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, которая с 30 ноября проходит в Париже.

"Другого выхода нет. Для нас, инженеров и менеджеров, управляющих компаниями, для финансового сообщества, единственный способ снизить выбросы состоит в том, чтобы ввести глобальный углеродный налог," - заявил Дерипаска.

Глава "Русала" рассчитал, что минимальный размер такого налога, которым следует обложить все предприятия мира, должен составить $15 за 1 т углекислого газа, выброшенного в атмосферу.

Иные предложения по сокращению объемов вредных выбросов, прозвучавшие на конференции российского бизнесмена не заинтересовали.

"Мы все знаем, что они несут галиматью. Мы все понимаем, что власти стран не готовы к кардинальным решениям, так как они хотят удержать власть и переизбраться на следующий срок. Они не хотят, чтобы их критиковали, не желают связываться с серьезными вопросами", - пояснил он.

Дерипаска не впервые жестко высказывается на тему глобальной экологии. Например, в октябре он призвал "выработать глобальный механизм принуждения, так, чтобы, если страна не соблюдает экологические нормы, что-то происходило бы с ее экспортом" - то есть предложил введение международных экологических санкций.

Кроме того, бизнесмен призвал мировые правительства не подписывать соглашение по климату в декабре 2015 г., если Китай, Индия и другие страны не примут дополнительных мер по проблеме глобального потепления.

Правительство России в целом поддерживает радикальные инициативы Дерипаски. В ноябре глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что Россия на переговорах в рамках конференции в Париже поддержит введение "цены на углерод", как необходимый миру глобальный рыночный механизм по снижению выбросов.

Последние новости

Популярные новости