Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Каспийском море загорелась нефтяная платформа с десятками людей

В Каспийском море загорелась нефтяная платформа с десятками людей

05/12/2015 14:02 / 👁 1058 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Каспийском море у берегов Азербайджана загорелась нефтяная платформа с десятками людей. Тушение продолжается, спасательную операцию затрудняет штормовая погода - волны высотой до 10 метров. Есть пропавшие без вести, часть персонала ждет спасателей в шлюпках. Онлайн-трансляции ведут азербайджанские издания Trend и Day.Az. В Каспийском море у берегов Азербайджана загорелась нефтяная платформа с десятками людей. Фото:  Day.Az В Каспийском море у берегов Азербайджана загорелась нефтяная платформа с десятками людей. Фото: Day.Az

В Каспийском море у берегов Азербайджана загорелась нефтяная платформа с десятками людей. Тушение продолжается, спасательную операцию затрудняет штормовая погода - волны высотой до 10 метров. Есть пропавшие без вести, часть персонала ждет спасателей в шлюпках. Онлайн-трансляции ведут азербайджанские издания Trend и Day.Az.

Пожар начался накануне вечером на нефтяной платформе №10 на азербайджанском морском месторождении "Гюнешли" ("Нефтяные камни"). Сильным ветром там повредило газовую трубу. Кроме того, в результате сильного шторма волнами была смыта в море с основания №501 жилая будка с тремя людьми - они числятся пропавшими без вести, сообщает Day. Несмотря на сильный шторм, ведутся оперативные работы по поиску пропавших без вести: к поискам привлечены вертолет МЧС и три судна.

APA передает, что на загоревшейся платформе находились 63 человека. В оперативном штабе в 11:30 мск. агентству сообщили, что часть персонала все еще находится на платформе. Там утверждают, что люди в безопасности. пожар на платформе еще продолжается. Из-за высоких волн пожарные корабли не могут приблизиться непосредственно к платформе.

"В настоящее время руководство SOCAR направляется на место происшествия. С рабочими, которые находились на платформе, где вспыхнул пожар все хорошо. Все живы, здоровы, - сказали в штабе. - Весь персонал находится в море на спасательных шлюпках. Ведется работа по эвакуации".

О штормовой обстановке в районе эвакуации уточнений не поступало. Источник Trend ранее утверждал, что в районе ЧП фиксируются волны высотой в 10-11 метров - с трехэтажный дом. "Подобрать сейчас людей из-за погодных условий невозможно, это станет возможным, когда стихнет ветер. Потушить пожар в таких условиях тоже крайне сложно. Сильный ветер распространяет огонь, а волны не дают судам подойти ближе", - сказал он.

Источники британской SkyNews сообщили о "трех крупных инцидентах" на нефтедобывающих платформах, но на момент написания заметки не уточняется, о чем идет речь.

Последние новости

Популярные новости