Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве разработают правила выгула леопардов и медведей

В Москве разработают правила выгула леопардов и медведей

04/12/2015 18:09 / 👁 1071 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экзотические, в том числе и хищные животные, уже давно не редкость в домах и даже квартирах москвичей. В столице нетрудно приобрести хоть редких ящериц, хоть леопардов. Как правило, таких животных продают через интернет-магазины частные заводчики. Причем, их стоимость нельзя назвать запредельной, что делает экзотических животных относительно доступными. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Например, детеныш медведя стоит около 350 тысяч рублей, котенок пантеры – порядка 900 тысяч, а за сумму около 2 миллионов рублей можно стать обладателем гигантского муравьеда, как у Сальвадора Дали.

В этой ситуации власти Москвы задумались над тем, чтобы разработать правила выгула экзотических хищных животных. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

Эти правила будут включены в новый законопроект "О животном мире", слушания которого в столичном парламенте ожидаются в начале 2016 года. Предположительно, хищных питомцев можно будет выгуливать на территории частного домовладения и в лесу, появление в общественных местах будет запрещено.

За нарушение правил выгула предлагается установить административную ответственность, предположительно – штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

В России пока нет единого законодательства о животных. В Москве и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев.

Последние новости

Популярные новости