Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старейшая самка альбатроса вновь готова приступить к размножению

Старейшая самка альбатроса вновь готова приступить к размножению

03/12/2015 13:01 / 👁 826 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Самая старая из известных орнитологам самок темноспинного альбатроса по имени Уиздом после годичного отсутствия вновь замечена учеными в заповеднике на острове Мидуэй. В этот период альбатросы собираются на острове для откладки яиц и выведения птенцов. Так как Уиздом прилетела на Мидуэй вместе с самцом, ученые сделали вывод, что 64-летняя самка вновь намерена вывести потомство. Уиздом с птенцом, 2014 год. Ann Bell/USFWS Уиздом с птенцом, 2014 год. Ann Bell/USFWS

Эта птица известна орнитологам с 1956 года, когда она была окольцована. Так как юные темноспинные альбатросы обычно не прилетают на острова для размножения в течение первых пяти лет жизни, ученые сделали вывод, что в 1956 году Уиздом было как минимум пять лет. Следовательно, сейчас ей 64 года, хотя в действительности она может быть на несколько лет старше. Средняя продолжительность жизни темноспинных альбатросов составляет чуть более 30 лет. За свою жизнь Уиздом вывела уже 36 птенцов. В прошлом году она также отложила яйцо на Мидуэе.

Темноспинные альбатросы откладывают одно яйцо и высиживают его не менее 130  дней. Весь цикл выращивания птенца может длиться год или немного больше. По словам сотрудника заповедника Дэна Кларка, Уиздом стала символом надежды редкого вида птиц, численность которого за последние полвека сократилась на 70 %.

Последние новости

Популярные новости