Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН приветствовал готовность Африки пойти по "зеленому" пути развития

Глава ООН приветствовал готовность Африки пойти по "зеленому" пути развития

02/12/2015 12:51 / 👁 827 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера «на полях» 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата в Париже прошла встреча, посвященная роли Африки в борьбе с глобальным потеплением на планете. Выступая перед ее участниками, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил усилия лидеров континента по достижению нового соглашения по климату. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Он приветствовал их новую инициативу по возобновляемым источникам энергии.

«Я приветствую выдвинутую вчера африканскую инициативу по адаптации, а также предложение по запуску инициативы по возобновляемым источникам энергии в Африке», - заявил глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что устойчивая энергетика открывает огромные экономические возможности для континента.

«Резкое падение стоимости солнечной и других возобновляемых источников энергии позволяет многим африканским странам быстро пойти по «зеленому» пути, который поможет им удовлетворить растущий спрос на энергию», - заявил глава ООН.

Глава ООН напомнил, что вчера премьер-министр Индии предложил создать Международный альянс по солнечной энергии. Он сказал, что такого рода предложения заслуживают поддержки и воплощения на африканском континенте.

«Африка особенно уязвима в связи с последствиями изменения климата. Значительная часть ее экономики, включая сельское хозяйство, зависит от весьма чувствительной к климату природной ресурсной базы. Сбои в снабжении продовольствием или водой создают серьезную угрозу не только для вашей экономики, но и для политической стабильности, особенно в государствах, переживающих политические потрясения», - заявил Пан Ги Мун

Глава ООН приветствовал проекты африканских стран по сокращению масштабов нищеты и обеспечению экономического роста без ущерба для окружающей среды. Он подчеркнул, что при планировании дальнейшего развития в Африке необходимо взять на вооружение меры по адаптации к изменению климата и смягчению их последствий.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что страны Черного континента приняли активное участие в Саммите ООН по климату в сентябре 2014 года. Тогда была представлена инициатива по созданию африканского коридора чистой энергии и инициатива по развитию сельского хозяйства, устойчивого к изменениям климата.

Последние новости

Популярные новости