Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace недоволен жесткими мерами безопасности перед климатическим саммитом в Париже

Greenpeace недоволен жесткими мерами безопасности перед климатическим саммитом в Париже

29/11/2015 14:05 / 👁 837 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Франции предприняли беспрецедентные меры безопасности накануне Всемирной конференции ООН по климату. Подобные шаги вызвали критику со стороны организаций, выступающих за охрану окружающей среды. Фото EPA c сайта Вести.Ru Фото EPA c сайта Вести.Ru

"Мы, представители гражданского общества, убеждены, что нельзя бороться с потеплением климата, лишая людей свобод и основных прав", — говорится в распространенном сегодня во Франции коммюнике, подписанном представителями 130 международных неправительственных организаций, включая Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы.

В рамках конференции в Ле Бурже соберутся главы 150 государств и правительств, в связи с чем "зеленые" готовились к проведению множества мероприятий и акций "на полях" конференции. Однако в соответствии с режимом чрезвычайного положения, введенного во Франции, все "сторонние" акции "зеленых" были запрещены после терактов в Париже 13 ноября.

Как утверждает французский Greenpeace, под предлогом выявления угроз национальной безопасности полиция провела обыски и среди активистов "зеленого" движения, конфисковало имущество. Многим активистам было отказано во въезде в страну, некоторые представители движения заключены под домашний арест. В МВД Франции подтвердили, что 24 активиста, поддерживающих "зеленых", действительно заключены под домашний арест из соображений безопасности.

Конференция по вопросам климатических изменений продлится с 30 ноября по 11 декабря. По итогам форума ожидается подписание нового международного соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года, сообщает ТАСС.

Последние новости

Популярные новости