Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ФАО призвали снижать угрозу здоровью при использовании пестицидов

В ФАО призвали снижать угрозу здоровью при использовании пестицидов

26/11/2015 12:51 / 👁 963 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) призвали все страны мира избавляться от запрещенных пестицидов, а также добиваться минимизации рисков для здоровья населения и окружающей среды, связанных с использованием опасных химических веществ. В этой связи в ФАО напомнили о недавних рекомендациях относительно маркировки пестицидов. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В последние годы наблюдался стремительный рост спроса на пестициды во всем мире. Только за последние 15 лет глобальный рынок пестицидов удвоился. В настоящее время их ежегодный товарооборот превышает 50 млрд. долл. США.

Пестициды используются для защиты сельскохозяйственных культур от насекомых, грибков, сорняков и других вредителей. Нередко эти химические вещества применяются в борьбе с переносчиками тропических болезней, в том числе с комарами. Но некоторые пестициды могут представлять серьезную опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Недавно ФАО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустили несколько обновленных сборников рекомендаций по разработке законодательства в области контроля над пестицидами и маркировки, которые учитывают новые тенденции и проблемы в этой области.

Эксперты отмечают, что маркировка пестицидов должна объяснять, как правильно на законных основаниях использовать продукт, содержать описание потенциальных опасностей и мер предосторожности, а также инструкции на случай наступления отравлений или вытекания вещества.

«ФАО призывает все страны принять эти рекомендации во внимание при рассмотрении действующего законодательства в области контроля над пестицидами и маркировки, с тем, чтобы наилучшим образом защитить здоровье человека и окружающую среду», - сказал заместитель Генерального директора ФАО Рен Ванг.

Эксперты ФАО напомнили, что тридцать лет назад был принят Международный кодекс поведения в области распределения и использования пестицидов. «Несмотря на значительный прогресс, достигнутый с момента выхода Кодекса, многие государственные структуры по надзору в сфере безопасного обращения с пестицидами нуждаются в модернизации с тем, чтобы справиться с нынешними проблемами», - добавил Рен Ванг.

Эксперты ФАО считают, что законодательство в области контроля над пестицидами, сформулированное в 80-х и 90-х годах, нуждается в пересмотре. Они предлагают укрепить меры по выявлению опасных пестицидов и улучшению системы использования этих химических веществ.

Последние новости

Популярные новости