Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале запустят новую программу радиационной безопасности

На Южном Урале запустят новую программу радиационной безопасности

20/11/2015 09:50 / 👁 895 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Росатом" обратился к правительству страны с предложением продолжить федеральную программу "Обеспечения ядерной и радиационной безопасности", которую в этом году успешно выполнил озерский "Маяк". Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

"Росатом" обратился к правительству страны с предложением продолжить федеральную программу "Обеспечения ядерной и радиационной безопасности", которую в этом году успешно выполнил озерский "Маяк". В этот раз, учитывая успешный опыт производственного объединения, атомщики предлагают обратить внимание на другие ядерные объекты по всей стране и, что особенно важно для Южного Урала, реабилитацию радиационно загрязненных территорий.

То, что для Челябинской области проблема "ядерного наследия советских времен" стоит особенно остро, государственной тайной ни для кого не является. Советскому Союзу требовалось ядерное оружие. Его нужно было много. В результате, уже к середине двухтысячных эксперты оценивали состояние Теченского каскада как критическое.

В 2008 "Росатом" и "Маяк" запускают программу ядерной безопасности, и сегодня этот каскад можно показывать специалистам и экологам как эталонное с точки зрения безопасности и надежности гидросооружение. "Этот комплекс сегодня очень современен. Он полностью автоматизирован, и управление всей это системой осуществляется с компьютера инженером-технологом", – объясняет Иван Сбитнев, директор завода экологии и энергообеспечения ПО "Маяк".

Еще одним из важнейших пунктов федеральной целевой программы стала консервация поверхностного хранилища отходов, более известного как "озеро Карачай". 2015 стал последним годом существования его открытой акватории. Сейчас, спустя 8 лет после начала реализации программы, "Росатом" констатирует: все поставленные задачи выполнены. Причем с существенной экономией средств.

"И сейчас мы можем с полной ответственностью заявлять, что все хозяйственно-бытовые сбросы нашей промышленной площадки проходят очистку на данном комплексе и не представляют никакой угрозы для открытой гидрографической сети и для нашей экологии", – говорит Иван Сбитнев.

Новую федеральную целевую программу впервые обсудили на заседании правительства России 16 ноября. Эксперты признают: стране и региону она необходима. "В рамках этой программы будут реализованы решения по выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов, повышен уровень безопасности ныне используемых объектов. В целом это уже качественно более высокий уровень безопасности, который будет достигнут к 2020 году", – комментирует Дмитрий Колупаев, заместитель генерального директора ПО "Маяк".

Глава кабинета министров заявил: в России в ближайшие 15 лет предстоит ликвидировать целый ряд ядерных объектов, а на оставшихся – усилить контроль. Итогом работы станет то, что риски радиационных катастроф будут практически сведены на нет.

Последние новости

Популярные новости