Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы выстроились в изображение гигантского легкого ради рекорда, не обратив внимание на пекинский смог

Китайцы выстроились в изображение гигантского легкого ради рекорда, не обратив внимание на пекинский смог

17/11/2015 11:50 / 👁 1181 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Пекине побили мировой рекорд Книги Гиннесса по изображению самого большого по размеру органа, сделанного из людей. Выйдя на площадь в одеждах синего и красного цвета, более 1500 человек сформировали гигантское изображение двух легких и трахеи. Рисунок запечатлели с высоты (ФОТО). В Пекине побили мировой рекорд книги Гиннесса по изображению самого большого по размеру органа, сделанного из людей. Фото: Reuters В Пекине побили мировой рекорд книги Гиннесса по изображению самого большого по размеру органа, сделанного из людей. Фото: Reuters

В Пекине побили мировой рекорд Книги Гиннесса по изображению самого большого по размеру органа, сделанного из людей. Выйдя на площадь в одеждах синего и красного цвета, более 1500 человек сформировали гигантское изображение двух легких и трахеи. Рисунок запечатлели с высоты (ФОТО).

Во флешмобе, который состоялся 15 ноября, приняли участие ученики университетов и активисты некоммерческих общественных организаций. Целью мероприятия было привлечь внимание людей к своему здоровью, в особенности к легким, рассказали организаторы мероприятия.

Как отмечает ECNS.cn, некоторые участники поставили под сомнение смысл акции, так как она прошла в день, когда смог в китайской столице был особенно ощутим. Центр мониторинга окружающей среды Пекина объявил воздух в воскресенье, 15 ноября, "сильно загрязненным" и посоветовал жителя избегать мероприятий на воздухе.

Заметим, что в январе этого года мэр Пекина Ван Аншунь сказал, что этот город "непригоден для жизни". Избавить китайскую столицу от промышленного смога, концентрация опасных примесей в котором в несколько раз превышает норму, не помогли такие радикальные меры, как закрытие 392 фабрик и удаление 476 тысяч автомобилей.

Ван Аншунь отметил, что основной источник постоянного загрязнения воздуха - оставшиеся фабрики, неравномерно размещенные по всему Пекину: 70% из них сконцентрированы в шести районах.

В прошлом году китайский Национальный совет по ресурсам заявил, что 670 тысяч человек погибли в Китае в 2012 году из-за загрязнения воздуха, которое было вызвано токсичными выбросами в воздух при сжигании угля и другими негативными факторами.

Последние новости

Популярные новости