Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском заповеднике аргали стало больше

В Алтайском заповеднике аргали стало больше

13/11/2015 13:07 / 👁 953 / Поделиться:
В начале ноября 2015 г. завершились учеты горных баранов – аргали, проводимые на территории Республики Алтай. Учёты на территории республики проводились совместно сотрудниками Алтайского биосферного заповедника и Сайлюгемского национального парка. В зону ответственности Алтайского заповедника традиционно попал хребет Чихачева, Сайлюгемского нацпарка - хребет Сайлюгем. Самки аргали с молодняком в заповеднике. Фото С. Спицын Самки аргали с молодняком в заповеднике. Фото С. Спицын

Были созданы три рабочих группы. Одной из них руководил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын. На хребте Чихачёва рабочей группой было учтено 326 архаров, что говорит о приросте численности группировки.

«В моей команде были проверенные и опытные инспектора из нацпарка «Сайлюгемский»: Белетов А.А., Туткушев А.Н., Ербалин Э.А», - рассказывает Сергей Спицын, - «начали работу с северной части хребта с территории Алтайского заповедника. Этот участок из-за снегов в первую очередь становится недоступным для проезда на автомобилях, потому и стартовали с него. В долине Правого Богояша (территория Алтайского заповедника) обнаружили 3 группы аргали общей численностью 45 голов (для 2014 года – 80 особей). Почти столько же архаров (42 головы) находилось в непосредственной близости от границ заповедника. Всего на хребте Чихачева осенью 2015 г. рабочей группой учтено 326 архаров (для 2014 года - 300 голов)». Исследователи отмечают небольшой прирост численности группировки.

Еще из хороших новостей экспедиции: в южной части хребта Чихачева встречены свежие следы 5 ирбисов в 2-х урочищах. В одном из них самка с 3-мя котятами охотилась на архаров и горных козлов, натаскивая своих отпрысков (установлено по следам).

«Судя по размеру отпечатков лап, и тому факту, что котята еще ходят с матерью, нами сделаны выводы о возрасте котят - им около 1,5 лет. Второй вывод - это еще незнакомая нам самка (не Гута, и не Богуша. Эти самки своих котят 2013 г. рождения уже прогнали, и сейчас должны ходить с маленькими этого года в возрасте около 6месяцев.). К сожалению, барсы, занятые охотой, прошли в 200-х метрах ниже фотоловушки. Надеемся, что они еще попадут в объектив наших камер. В другом месте одиночный след охотившегося барса принадлежал, видимо, одному из взрослых котят Гуты, который начал самостоятельную жизнь» - отмечает С. Спицын.

Полевые работы проведены при поддержке Фонда содействия охране природы, сбережению культурного наследия и поддержке науки «Мир Вокруг Тебя» Корпорации «Сибирское Здоровье» (г. Новосибирск), Алтайского заповедника, Сайлюгемского нацпарка и РОО «Архар».

Информация и фото предоставлены С.В. Спицыным, старшим научным сотрудником Алтайского заповедника

Последние новости

Популярные новости