Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума отказывается от опасного для заповедников законопроекта?

Госдума отказывается от опасного для заповедников законопроекта?

10/11/2015 10:53 / 👁 947 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Законодатели поняли, что скандальный законопроект, разрешающий изымать из заповедников и нацпарков земли, «утратившие своё значение», неприемлем. Это серьёзный шаг на пути к победе!В рамках кампании Гринпис против этого законопроекта высказались более 36 000 граждан России. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Законодатели поняли, что скандальный законопроект, разрешающий изымать из заповедников и нацпарков земли, «утратившие своё значение», неприемлем. Это серьёзный шаг на пути к победе!

В рамках кампании Гринпис против этого законопроекта высказались более 36 000 граждан России. Их голоса были услышаны!

Председатель комитета по природным ресурсам Владимир Кашин считает, что внесённый Минприроды проект «не в полной мере отражает особенности и строгость правового режима особо охраняемых природных территорий». Об этом сообщается в ответе на обращение Гринпис. Экологи надеются, что депутаты примут правильное решение и «законопроект о границах» будет навсегда похоронен в архивах Госдумы. Это станет лучшим подарком законодателей к 100-летнему юбилею заповедной системы России.

Однако ценные природные территории Кавказа могут быть разрушены и без этого закона. Дело в том, что 30 октября министр природных ресурсов подписал приказы, разрешающие строительство туристических и спортивных объектов в верховьях реки Мзымта на Кавказе. Это приведет к разрушению природных комплексов, мест обитания животных, в том числе редких и исчезающих, нарушению путей их миграции.

Предложенные изменения в положения о Сочинском национальном парке и Сочинском заказнике подверглись критике учёных и общественных организаций. Общественный совет Минприроды России единогласно признал предлагаемые изменения в положения о национальном парке и заказнике недопустимыми. Однако, компании «Роза Хутор», «Красная поляна» и «Газпром» лоббируют эти изменения, чтобы добиться возможности расширить свои курорты за счет природных территорий. Не дожидаясь разрешения, они уже начали строительство дороги в особо охраняемой зоне Сочинского национального парка.

У нас есть возможность спасти от застройки ценнейшие уголки природы Кавказа. Для этого нужно, чтобы как можно больше людей потребовали от Министерства природных ресурсов и Министерства юстиции отказаться от утверждения новых положений о Сочинском национальном парке и Сочинском заказнике. Уже больше 15 000 человек отправили обращения Министру природных ресурсов.

Мы также призываем обратиться в Минюст с письмом, в котором подробно описывается, какие законы нарушило Минприроды. Чем больше будет обращений, тем лучше. Инструкцию о том, как направить обращение, можно найти на сайте Greenpeace.

Последние новости

Популярные новости