Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время вооруженных конфликтов

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время вооруженных конфликтов

07/11/2015 12:11 / 👁 1003 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
За последние 60 лет, по крайней мере, 40 процентов всех внутренних конфликтов были связаны с эксплуатацией природных ресурсов, будь то древесина, алмазы, золото и нефть, или плодородные земли и вода.В 2001 году Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

За последние 60 лет, по крайней мере, 40 процентов всех внутренних конфликтов были связаны с эксплуатацией природных ресурсов, будь то древесина, алмазы, золото и нефть, или плодородные земли и вода.

В 2001 году Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Природные ресурсы являются не только причиной конфликтов, но и их жертвой. Издавна воюющие стороны засыпали колодцы, сжигали посевы, вырубали леса, уничтожали угодья и вырезали скот.

В ООН считают, что защита окружающей среды должна быть неотъемлемой частью работы по предотвращению конфликтов и восстановлению стран, переживших насилие. Нельзя добиться прочного мира там, где разрушены экосистемы и разграблены природные ресурсы, от которых зависит благополучие людей.

Последние новости

Популярные новости