Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи разрабатывают новое лекарство от гриппа на основе бананов

Биологи разрабатывают новое лекарство от гриппа на основе бананов

29/10/2015 17:01 / 👁 1159 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Богатые калием и клетчаткой, бананы помогают сохранить здоровым сердце, улучшают пищеварение, способствуют снижению веса и даже борются с депрессией. Теперь, благодаря группе ученых из США, Германии, Ирландии, Канады и Бельгии, доказано: содержащиеся в бананах вещества также могут бороться с гриппом и другими вирусами. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)



Исследователи сосредоточились на изучении свойств одного из органических белков лектина. Они обнаружили, что этот протеин способен распознавать молекулы сахара, которые покрывают многие вирусы и клетки. Какой именно механизм обеспечивает считывание лектином этих молекул, пока неясно, однако ученые уверены: в нем — ключ к пониманию того, как можно контролировать процесс связывания вируса со здоровой клеткой. Команда надеется, что их работа в перспективе поможет создать препараты нового класса для борьбы с гриппом.

Участники исследования говорят о крайней необходимости разработки более эффективных, чем существующие, средств для лечения гриппа. Сегодняшние препараты, в частности тамифлю, мало помогают тяжелобольным пациентам и вызывают привыкание. Также медики из команды надеются, что лекарства на основе содержащегося в бананах лектина, который они называют BanLec, поможет бороться с эпидемиями вирусной природы в условиях, когда установить точную причину заболевания затруднительно.  

Попытки использовать в 2010 году BanLec для лечения ВИЧ и СПИДа не были успешными из-за ряда побочных эффектов, вызываемых веществом. В ходе недавнего исследования команде ученых удалось модифицировать BanLec, благодаря чему вещество боролось с вирусами у мышей, не вызывая при этом у грызунов раздражения или воспаления.

Напомним, ранее британские медики нашли дополнительное преимущество сезонных прививок. Выяснилось, что после получения вакцины от гриппа на два месяца снижается риск инсульта.

Последние новости

Популярные новости