Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны Азии и Тихого океана не справятся с задачами в сфере устойчивого развития без укрепления ответных мер на природные катастрофы

Страны Азии и Тихого океана не справятся с задачами в сфере устойчивого развития без укрепления ответных мер на природные катастрофы

28/10/2015 12:02 / 👁 1057 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В ООН призвали активизировать усилия по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий в странах Азии и Тихого океана. За последние десять лет в этом регионе случилось 1625 природных катастроф - более 40 процентов всех стихийных бедствий в мире.Об этом сообщает Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В ООН призвали активизировать усилия по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий в странах Азии и Тихого океана. За последние десять лет в этом регионе случилось 1625 природных катастроф - более 40 процентов всех стихийных бедствий в мире.

Об этом сообщает Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Согласно данным нового доклада ЭСКАТО, за последние десять лет в странах Азии и Тихого океана в результате природных катастроф в той или иной мере пострадали 1,4 миллиарда человек, а это 80 процентов всех жертв стихийных бедствий в мире.

«Мы крайне обеспокоены тем, что стихийные бедствия становятся все более частыми и более интенсивными. Как подчеркивается в докладе, большинство катастроф в нашем регионе являются трансграничными по своему характеру. Это наглядно показало вчерашнее землетрясение в Альпийско-Гималайском поясе, которое затронуло Афганистан, Пакистан, часть Индии и Таджикистан», - заявил Исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар.

Согласно докладу, штормы, наводнения, землетрясения и другие природные бедствия в регионе привели к огромным экономическим потерям. За последнее десятилетие они достигли более половины триллиона долларов.

Эксперты ЭСКАТО подчеркнули, что страны Азии и Тихого океана наиболее подвержены стихийным бедствиям и призвали укреплять региональное сотрудничество в деле смягчения последствий стихийных бедствий и адаптации к новым реалиям, связанным с изменениями климата. Они подчеркнули, что без адаптации к последствиям изменения климата и смягчения последствий катастроф регион не справится с Целями в области устойчивого развития.

Последние новости

Популярные новости