Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден самый большой муравейник в России

Найден самый большой муравейник в России

26/10/2015 19:17 / 👁 3766 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Самый большой муравейник в России, как выяснилось, находится недалеко от поселка Заварзино под Томском.Согласно последним замерам, это обиталище рыжих муравьев достигает 2,5 м в высоту и 5,1 м в диаметре.Как пояснил ведущий научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН, мирмеколог Алексей Гилев, томский муравейник может претендовать на российский рекорд. Муравейник. Фото: http://samlib.ru Муравейник. Фото: http://samlib.ru

Самый большой муравейник в России, как выяснилось, находится недалеко от поселка Заварзино под Томском.

Согласно последним замерам, это обиталище рыжих муравьев достигает 2,5 м в высоту и 5,1 м в диаметре.

Как пояснил ведущий научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН, мирмеколог Алексей Гилев, томский муравейник может претендовать на российский рекорд. "Я сам находил несколько гигантских муравейников. Например, недалеко от Ханты-Мансийска — их там было несколько в одном комплексе: Ant5 — 460 см в диаметре и Ant8 — 180 см высотой", — отметил ученый.

Также он добавил, что до мирового рекорда гнезду из Заварзина не хватило всего 10 см в высоту. "В Финляндии зарегистрированы гигантские муравейники: один высотой 260 см, другой пониже, но диаметром 580 см. Самое же крупное известное на сегодня гнездо рыжих лесных муравьев было найдено в Бельгии, оно имело высоту 215 см и диаметр 950 см", — подытожил Гилев.

По мнению томских ученых, возраст найденного муравейника может достигать 100 лет. Для того чтобы соорудить такой лабиринт, рыжим трудягам пришлось работать без устали как минимум несколько десятилетий. По некоторым данным, в доме-рекордсмене может проживать до 5 млн муравьев.

Последние новости

Популярные новости