Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восстанавливать популяцию маралов будут в специальном заказнике

Восстанавливать популяцию маралов будут в специальном заказнике

24/10/2015 09:50 / 👁 875 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дважды в день сотрудники питомника подкармливают подопечных овсом. С наступлением холодов без такой подкормки животным не обойтись. Сейчас в заказнике "Бюзинский" обитают 51 самка марала и 9 самцов. Этим летом дружная семья рогатых дала и первый приплод — на свет появились 15 маралят. Правда, специалисты пока изучают их только через бинокль. Благородные животные очень пугливые. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)



"Во время отёла не подойдёшь, корова не подпускает к телёнку. Подходим близко, но пол не определишь", — пояснил начальник отдела восстановления редких видов животных и растений в Красноярском крае Николай Васьков.

Численность маралов в Красноярском крае за последние годы сократилась, одна из группировок даже была внесена в Красную книгу края. Чтобы изменить ситуацию, в Балахтинском районе и создали уникальный питомник.

"Ежегодно не менее 20 особей будет выпущено в естественную среду на территории края. Мест будет несколько. По результатам будем определять, где на момент будет важнее это сделать", — пояснил руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края Павел Борзых.

В министерстве природных ресурсов и экологии края подчёркивают, сейчас специалисты активно взаимодействуют с краевыми охотхозяйствами, чтобы те перенимали успешный опыт питомника и занимались воспроизводством редких животных на своих территориях.

"Необходимо проводить подобную работу. Чтобы люди в частных хозяйствах организовывали небольшие хозяйства. И разводили маралов и других животных: это может быть и лось, и косуля", — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Что касается маралов из питомника "Бюзинский", то начать выпускать их в естественные условия планируют с 2017-го - по 20 особей в год. По словам специалистов, таким образом популяцию благородных оленей в крае за 10 лет удастся увеличить в два раза.

Последние новости

Популярные новости