Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрожающий Мексике ураган "Патрисия" достиг наивысшей категории разрушительности

Угрожающий Мексике ураган "Патрисия" достиг наивысшей категории разрушительности

23/10/2015 17:51 / 👁 817 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ураган "Патрисия", приближающийся к побережью Мексики, достиг пятой, наивысшей категории по шкале Саффира - Симпсона. Об этом сообщает Международная метеорологическая организация (ММО), ссылаясь на обновленные данные Национального центра по слежению за ураганами (NHC - региональное подразделение ММО в США). Ожидается, что эпицентр урагана достигнет мексиканских берегов уже через несколько часов - днем или вечером 23 октября (ночью или рано утром 24 октября по московскому времени). Фото: Global Look Press Ожидается, что эпицентр урагана достигнет мексиканских берегов уже через несколько часов - днем или вечером 23 октября (ночью или рано утром 24 октября по московскому времени). Фото: Global Look Press

"Патрисия" - сильнейший ураган из тех, что когда-либо регистрировался в зоне ответственности NHC, включающей Атлантический океан и восточную часть Тихого океана", - говорится в сообщении NHC, опубликованном на страничке центра в Twitter.

Минимальное давление в центре урагана оценивает в 880 миллибаров. "Это самое низкое давление, зафиксированное в нашей зоне", - отмечают в NHC.

Максимальная скорость устойчивых ветров урагана составляет около 325 км/ч. Иногда случают более высокие порывы, отмечают эксперты.

В настоящее время "Патрисия" находится примерно в 235 км от города Мансанильо в штате Колима и движется на северо-запад со скоростью 19 км/ч.

Ожидается, что эпицентр урагана достигнет мексиканских берегов уже через несколько часов - днем или вечером 23 октября (ночью или рано утром 24 октября по московскому времени).

В предыдущем сообщении NHC, ураган назван "чрезвычайно опасным" и имеющим "потенциально катастрофические" последствия. В ММО заявили, что по своей разрушительности "Патрисия" сопоставим разве что с разрушительным тайфуном "Хайян", обрушившемся на Филиппины 8 ноября 2013 года и унесшем жизни более 6300 человек, передает Reuters. Об этом в пятницу заявила пресс-секретарь ММО Клэр Нуллис на брифинге ООН в Женеве.

В связи с угрозой в трех штатах Мексики ранее была объявлена масштабная эвакуация. Из прибрежных районов предстоит вывезти около 50 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости