Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ряд населенных пунктов Ленобласти проверяют на радиоактивное загрязнение

Ряд населенных пунктов Ленобласти проверяют на радиоактивное загрязнение

22/10/2015 11:44 / 👁 1086 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Уже почти тридцать лет прошло с того дня, когда весь мир потрясла весть об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Отголосок этой беды коснулся и части Ленинградской области - в Волосовском и Кингисеппском районах произошло загрязненние почвы радиоактивными осадками, население пострадавших населенных пунктов попало в зону риска. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Как в среду, 21 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в этом году была начата полная проверка всех загрязненных зон региона. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко, под контролем которого проводится проверка, рассказал что такой срок выбран не случайно. "Земля была заражена цезием-137, период полураспада которого как раз и составляет 30 лет, - пояснил он, - соответственно сейчас уровень радиации должен вернуться к безопасным показателям и с местности будет снят особый статус. Все эти годы мы вели постоянный контроль за среднегодовой эффективной дозой облучения, получаемой местным населением из местных сельхозпродуктов. Теперь же пришло время убедиться в том, что опасность исчезла. Для этого и была инициирована полная проверка".

Специалисты-экологи возьмут пробы почвы в 29 населенных пунктах, 7 из которых находятся в Волосовском и 22 в Кингисеппском районах. В каждом пункте совместно с главами поселений будут определены 15 точек, откуда будет произведен забор грунта. Пробы будут производиться на глубине 40 сантиметров - именно на такую глубину проникает загрязнение. Все пробы будут пронумерованы согласно gps-координатам мест забора и отправлены Москву. Сбор проб планируется завершить к ноябрю и уже в декабре будут известны результаты. "Данные будут переданы в Роспотребнадзор и в правительство Ленинградской области и на их основе будет принято решение о снятии с населенных пуктов статуса социально-неблагополучных", - рассказал Мусиенко.

Последние новости

Популярные новости