Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Точное число пострадавших от тайфуна "Коппу" на Филиппинах пока не известно, но худшего сценария удалось избежать

Точное число пострадавших от тайфуна "Коппу" на Филиппинах пока не известно, но худшего сценария удалось избежать

20/10/2015 12:07 / 👁 1061 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Точное число пострадавших от наводнений и оползней в результате тайфуна «Коппу» на Филиппинах пока не известно, но уже сейчас ясно, что жертв – гораздо меньше, чем могло бы быть.Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Точное число пострадавших от наводнений и оползней в результате тайфуна «Коппу» на Филиппинах пока не известно, но уже сейчас ясно, что жертв – гораздо меньше, чем могло бы быть.

Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий Маргарет Вальстрем. Тем временем Детский фонд ООН выразил обеспокоенность по поводу положения детей в отдаленных районах страны, пострадавших от природной катастрофы.

Маргарет Вальстрем отметила, что усилия властей Филиппин по минимизации последствий стихийных бедствий и, в частности, по предотвращению гибели людей принесли свои плоды. По ее словам, власти вовремя оповестили население об опасности: со специальным радиообращением выступил даже президент страны.

Специальный представитель Генерального секретаря напомнила, что в 2013 году тайфун «Хайян» унес шесть тысяч жизней на Филиппинах. В декабре прошлого года благодаря массовой эвакуации накануне тайфуна «Хагупит» удалось избежать подобных потерь.

Сейчас в преддверии тайфуна «Коппу» власти совместно с частным сектором и Красным крестом оповестили людей об опасности и предприняли усилия по эвакуации людей.

«Филиппины больше всех стран мира подвержены штормам. Опыт этой страны в управлении рисками стихийных бедствий может быть полезным другим странам, которые пытаются внедрить в жизнь Рамочную программу действий по уменьшению опасности бедствий на период после 2015 года, принятую в Сендае в марте этого года», - заявила Маргарет Вальстрем.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) также отметил усилия властей по минимизации и предотвращению гибели людей и разрушений в результате тайфуна. Согласно данным правительства, на которые ссылается ЮНИСЕФ, из зон бедствия были эвакуированы 55 550 человек. 12 125 семей временно поселились в центрах эвакуации. Детский фонд пытается получить более точную информацию, в том числе связанную с положением детей в отдаленных и труднодоступных районах.

«Приоритет ЮНИСЕФ заключается в том, чтобы убедиться, что дети находятся в безопасности и им обеспечена защита. После тайфуна они испытывают нехватку продовольствия, в результате загрязнения питьевой воды дети подвержены риску инфекционных заболеваний и эпидемий, таких как холера, диарея и пневмония», - заявила представитель ЮНИСЕФ на Филиппинах Лотта Сильвандер. В этой связи ЮНИСЕФ призвал доноров выделить 2, 8 миллиона долларов США для оказания помощи жителям Филиппин, пострадавших от тайфуна «Коппу».

Последние новости

Популярные новости