Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уральское землетрясение оказалось самым сильным за 100 лет

Уральское землетрясение оказалось самым сильным за 100 лет

19/10/2015 14:29 / 👁 913 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Землетрясения, равные по силе произошедшему в понедельник утром, происходят на Урале раз в 100 лет. Об этом сообщили местные ученые, отметив, что в последний раз такая сейсмоактивность наблюдалась в 1914 году."Эпицентр находится между населенными пунктами Шаля и Староуткинск (Свердловская область). Местность малонаселенная, сейчас туда отправились наши специалисты. Сейсмограф. Фото: http://sovxoz.com Сейсмограф. Фото: http://sovxoz.com

Землетрясения, равные по силе произошедшему в понедельник утром, происходят на Урале раз в 100 лет. Об этом сообщили местные ученые, отметив, что в последний раз такая сейсмоактивность наблюдалась в 1914 году.

"Эпицентр находится между населенными пунктами Шаля и Староуткинск (Свердловская область). Местность малонаселенная, сейчас туда отправились наши специалисты. Интенсивность сотрясения там могла доходить до 7 баллов, в Перми наблюдалось 2,3 балла, а в среднем магнитуда равна 4,8", - рассказал специалист Горного института УРО РАН (Пермь).

Он не исключил, что подземные толчки могли вызвать небольшие разрушения в эпицентре.

Ученые, отправившиеся на место происшествия, опросят местных жителей, чтобы установить все детали.

В свою очередь старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев заявил, что нынешнее землетрясение - "это явление нечасто происходящее".

По его словам, за последние 300 лет - с 1788 года - на Урале было отмечено 43 ощутимых сейсмических события силой от 3-4 до 5-6 баллов.

"Самое сильное, пожалуй, за эти 300 лет у нас на Урале было Белимбаевское землетрясение, которому в прошлом году исполнилось 100 лет, на территории завода произошло 6-бальное землетрясение", - сказал собеседник агентства.

Сегодня утром в понедельник была зарегистрирована вибрация в зданиях, расположенных в Екатеринбурге, Первоуральске и Новоуральске, а также в трех районах Перми, однако сейсмоактивность в этих городах была слабой. На сайте Геофизической службы Российской академии наук сообщалось, что произошло землетрясение магнитудой 4,1 в районе Уральских гор.

Последние новости

Популярные новости