Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург переживает нашествие диких кабанов

Петербург переживает нашествие диких кабанов

18/10/2015 17:01 / 👁 1161 / Источник Росбалт / Поделиться:
С начала осени зафиксировано уже несколько визитов в город этих животных. Кабаны проникают в мегаполис и поодиночке, и организованными стайками. Горожане задаются вопросами, в чем причина такой активности.Визит в город животных не обходится без занимательных историй, а порой и анекдотов. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

С начала осени зафиксировано уже несколько визитов в город этих животных. Кабаны проникают в мегаполис и поодиночке, и организованными стайками. Горожане задаются вопросами, в чем причина такой активности.

Визит в город животных не обходится без занимательных историй, а порой и анекдотов. Недавно Cеть облетело видео, на котором кабан, "бешено визжа", на скорости 70 км/ч несется по Поклонногорской улице вслед за автомобилем. Еще один случай произошел рядом с Новоорловским лесопарком. Вепрь угодил в тепловой коллектор. Операция по его спасению продолжалась несколько часов. В ночь на 13 октября очевидцы наблюдали, как сразу три кабана переплывали пруд на улице Лени Голикова. После форсирования водной преграды животные скрылись в направлении проспекта Стачек.

Однако не всякое путешествие в большой город имеет счастливый конец. 13 октября раненого кабана обнаружили в одной из канав парка Александрино. Он получил серьезную травму конечности — у него было раздроблено заднее копытце. Ветеринары приняли решение усыпить животное.

Пик петербургской "кабаньей истерии" пришелся на 15 октября. Очевидцы сообщали о том, что видели вепря не где-нибудь, а на Васильевском острове, у музея "Эрарта". Однако зверь оказался не пришлым, а своим, родным островитянином. "Культурным кабаном" был домашний минипиг Варя, который проводил свой традиционный моцион в Александровском саду.

Кабанье нашествие на Петербург сравнивают уже чуть ли ни с фантастическим наступлением гадов на Москву, описанным Михаилом Булгаковым в повести "Роковые яйца". СМИ сообщают о том, что миграция кабанов в культурную столицу может быть связана с начавшимся их отстрелом в Ленинградской области. Возникла версия, что визит в мегаполис диких животных свидетельствует о том, что экологическая обстановка в городе начала улучшаться.

Опрошенные "Росбалтом" эксперты уверяют, что никакой аномалии нет. Начало осени — период традиционной миграции кабанов. Специалист Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" Ксения Михайлова отмечает, что в настоящее время молодые кабаны ищут себе территорию для обитания. Животных манит город. В глазах кабана человек не является кем-то особенным. "Для кабана человек не страшнее медведя или волка", — поясняет она. Шум города животное тоже не пугает. Оно к нему приспосабливается довольно легко. К тому же леса в Ленобласти активно застраиваются. Звери привыкают к человеческому жилью.

Кольцевая автодорога и скоростные вылетные магистрали — это не те границы, которые боится переходить кабан. "Молодые животные ищут себе территорию для обитания, на которой они могут остаться. Они приходят посмотреть, понравится им здесь или нет. Не понравилось — ушли. В городе их многое привлекает. Например, свалки, на которых открыто лежат пищевые отходы. В город заходят и рыси. Их привлекают животные, на которых можно охотиться — крысы, бездомные кошки и собаки. Их легко поймать… Кабанов влекут свалки. Им проще, выгоднее наесться отходами, чем полдня копать себе корешки в лесу. Не надо тратить лишней энергии. Пришел в город, а тут тебе свалка, ешь — не хочу, а потом на боку лежи — валяйся", — рассказывает Михайлова.

В этом плане, по словам специалиста, Петербург не отнесешь к европейскому городу. В ЕС за незакрытый бак с пищевыми отходами можно схлопотать штраф. А свалки из органики на окраинах Петербурга — обычное дело. Поковырять в недоеденном в поисках чего-нибудь вкусненького есть где. "Те кабанчики, которых мы сегодня видим в городе, — это годовасики. Молодые звери, которые подросли в коллективе, а теперь пошли создавать свои новые семьи", — объяснила Михайлова.

Директор Западного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Алексей Кожаев также говорит о том, что происходящее — это возрастная миграция кабанов. Животные покидают своих матерей, у которых появился новый приплод. "Все как у людей. Вот, например, юноша в 15-16 лет хочет учиться, путешествовать, обследовать страну. Точно так же покидают семьи и активно расходятся молодые годовалые кабанчики. Бывает, что они по долинам рек заходят в город", — на пальцах объяснил ситуацию Кожаев. При этом эксперт придерживается той точки зрения, что город кабанам не нравится. Ни шум, ни световые эффекты, ни помойки их не привлекают. Попав в мегаполис, они стремятся его покинуть.

"Кабанов не влекут помойки. Эти места для синантропных видов птиц, для лисиц, енотовидных собак. А для кабана не составляет труда что-то расковырять в лесу и съесть. А в городе им не нравится, тут милиционеры их гоняют с мигалками, тут трассы со светофорами. Нет спокойствия", — рассказал Кожаев.

Представитель питомника "Литл Пиг" Евгения Чернышева уверена: в том, что кабаны тянутся к городам, нет ничего удивительного. Эти животные, хоть и всеядные, но достать пропитание в лесах с каждым годом становится все сложнее. Рядом с крупными городами идут вырубки. Ягод вблизи мегаполисов растет все меньше. К тому же минувшее лето не было сверхгрибным. Поэтому кабанчики отправились искать пропитание к человеку. Эксперты предупреждают, что при встрече с кабаном в городе ни в коем случае не надо провоцировать зверя. Не подходить к животному, тем более не трогать его руками. Совершенно недопустимы попытки поймать кабана с целью его одомашнивания. Первым действием должен стать звонок в МЧС.

Последние новости

Популярные новости