Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморцам запретят гулять с собаками в парках

Приморцам запретят гулять с собаками в парках

16/10/2015 11:35 / 👁 823 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
На рассмотрение краевого парламента внесен проект закона "Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края". А также заставят граждан убирать их фекалии. Фото: Дейта.Ru А также заставят граждан убирать их фекалии. Фото: Дейта.Ru

Комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию на своем заседании 14 октября поддержал концепцию внесенного губернатором края законопроекта, направленного на регулирование отношений в сфере содержания домашних животных на территории Приморья. Об этом ИА «Дейта» сообщили в Законодательном Собрании Приморского края.

Документ устанавливает принципы содержания домашних животных, полномочия органов государственной власти Приморского края в этой сфере, условия содержания домашних любимцев, а также права и обязанности их владельцев.

Согласно законопроекту, условия содержания домашних животных должны соответствовать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным нормам, правилам и требованиям. Помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания домашних животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья. Содержать домашних животных (за исключением собак-поводырей) в комнатах коммунальных квартир разрешается только при наличии письменного согласия всех собственников, нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей.

В соответствии с законопроектом владельцы обязаны не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно убирать (устранять) загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула.

Отдельная статья законопроекта касается запретов, связанных с содержанием домашних животных. В частности, запрещается находиться в общественных местах, в том числе парках, местах массового отдыха, с собаками без намордника (за исключением мелких собак) и поводка, оставлять домашних животных без присмотра при выгуле, допускать выгул крупных собак несовершеннолетними лицами без сопровождения взрослых. Законопроект устанавливает запрет на выгул собак на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, организаций культуры, на детских площадках.

По решению депутатов проект закона "Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края" будет внесен в повестку очередного заседания краевого парламента для рассмотрения в первом чтении.

Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, после принятия в первом чтении проект закона, скорее всего, претерпит ряд изменений. Кроме того, следующим и самым важным этапом работы станет разработка изменений в краевой закон об административных правонарушениях, которые установят штрафные санкции для недобросовестных владельцев домашних животных.

Последние новости

Популярные новости