Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: О людях, собаках и заповеднике

Пресс-релиз: О людях, собаках и заповеднике

15/10/2015 16:10 / 👁 923 / Поделиться:
Диким животным крайне сложно выживать в современном беспокойном мире, где повсеместно властвует человек. Однако, зачастую в критической ситуации именно люди приходят на выручку.В конце сентября в реке Городище (Старооскольский р-н) выловили молодую енотовидную собачонку. Изголодавшийся и обессилевший зверь, еще и получивший в ледяной воде переохлаждение не мог даже сопротивляться.

Диким животным крайне сложно выживать в современном беспокойном мире, где повсеместно властвует человек. Однако, зачастую в критической ситуации именно люди приходят на выручку.

В конце сентября в реке Городище (Старооскольский р-н) выловили молодую енотовидную собачонку. Изголодавшийся и обессилевший зверь, еще и получивший в ледяной воде переохлаждение не мог даже сопротивляться. Вряд ли можно назвать случайностью, что в спасательной операции принимали участие члены благотворительного фонда «Умка». На наш взгляд, это даже не фонд, а союз неравнодушных людей, энтузиастов, которые посвятили свою жизнь помощи животным, попавшим в бедственное положение. Одна из активистов, Ольга Приходько, созвонилась с сотрудниками заповедника "Белогорье» и договорилась о встрече. 10 октября енотовидная собака приехала на территорию усадьбы заповедника «Белогорье».

Бусинка (так назвали ее спасатели) выглядела неплохо – подлеченная, подкормленная. Однако, держать в клетке совершенно здорового зверя просто нет необходимости. Обсудив все вопросы, решили выпустить зверя в наиболее удобном для енотовидной собаки месте – в пойме реки и в непосредственной близости от леса, где можно встретить родственников собаки. К тому же в месте выпуска достаточно хорошая кормовая база (грызуны, птицы, насекомые, ягоды) и пока еще есть время для того, чтобы зверь успел накопить жирок на зиму.

Непосредственная близость к заповеднику – гарант безопасности зверя. Местные жители с пониманием относятся к проблемам охраны дикой природы заповедника «Белогорье». Хочется верить, что зверек у нас приживется и, успешно перезимовав, на следующий год, заведет семью и принесет штук шесть-восемь забавных щенков.

Вот так, благодаря дальневосточной собачке состоялась встреча представителей двух природоохранных организаций: одной – государственной, другой – от самого сердца.

Всегда найдутся люди, которые скажут, мол, «зачем помогать животным, когда люди страдают», на что у активистов благотворительного фонда «Умка» есть ответ: «Мы помогаем пострадавшим животным, а Вы помогаете людям?». В действительности, люди жалеют животных, но менять свое благополучие и безопасность на риск получить травму, бессонные ночи и т.д. может далеко не каждый. Поэтому, выражаем искреннюю благодарность людям, отдающим сердце живому и хрупкому миру природы.

Последние новости

Популярные новости