Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швейцарии произошло землетрясение

В Швейцарии произошло землетрясение

14/10/2015 11:14 / 👁 817 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
В Швейцарии ночью произошло землетрясение магнитудой 3,1. Об этом сообщила Швейцарская сейсмологическая служба (ШСС), передает ТАСС.По ее данным, эпицентр стихии находился "в кантоне Вале в 5 км к северу от города Сьер". Вместе с тем, подземные толчки такой силы обычно не наносят материального ущерба, говорится в сообщении. Фото: Telegraf.by Фото: Telegraf.by

В Швейцарии ночью произошло землетрясение магнитудой 3,1. Об этом сообщила Швейцарская сейсмологическая служба (ШСС), передает ТАСС.

По ее данным, эпицентр стихии находился "в кантоне Вале в 5 км к северу от города Сьер". Вместе с тем, подземные толчки такой силы обычно не наносят материального ущерба, говорится в сообщении.

Ежегодно в Швейцарии происходит от 500 до 800 землетрясений, но подавляющее большинство из них очень слабы, и местные жители их не замечают.

ШСС 9 сентября опубликовала обновленную карту, на которой обозначены наиболее сейсмоопасные зоны. Это - обширные альпийские районы в кантонах Вале (на юге) и Граубюнден (на востоке), а также город Базель и его окрестности /северо-запад/. Ученые напоминают в этой связи о разрушительном базельском землетрясении 1356 года, во время которого погибли более 300 человек.

Новая карта отличается от предыдущей, составленной 11 лет назад, большей точностью. "Мы считаем, что риски землетрясений в Швейцарии часто недооцениваются, - заявил журналистам эксперт ШСС Николя Дайхман. - Особенно в общественном сознании. И это в значительной степени потому, что за последние десятилетия в стране не было крупных землетрясений".

Примерно 10-20 землетрясений в год замечают местные жители. В среднем один раз в 10-20 лет стихийное бедствие оборачивается материальных ущербом.

Последние новости

Популярные новости