Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлены правила расчета и уплаты экологического сбора

Установлены правила расчета и уплаты экологического сбора

13/10/2015 13:02 / 👁 1342 / Источник Портал ГАРАНТ.РУ / Поделиться:
В начале октября Правительство РФ установило правила взимания экологического сбора (постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора"). Фото с сайта http://www.garant.ru Фото с сайта http://www.garant.ru

В начале октября Правительство РФ установило правила взимания экологического сбора (постановление Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора"). Так, расчет и уплата сбора осуществляются в следующие сроки:

  • за девять месяцев 2015 года – до 15 октября включительно 2015 года;
  • за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года – до 1 включительно февраля 2016 года;
  • за отчетный период (начиная с 2016 года, им признается календарный год) – до 15 апреля включительно года, следующего за отчетным.

В установленный срок плательщик сбора должен представить в территориальный орган Росприроднадзора заполненную форму расчета экологического сбора (утверждается Росприроднадзором) вместе с копией платежного документа, подтверждающего уплату сбора, и документами, подтверждающими полномочия представителя плательщика. Как пояснили в Росприроднадзоре, в настоящее время форма расчета еще не разработана, но к концу года, а возможно даже, что уже и в этом месяце, она будет опубликована. Пояснить, можно ли подать расчет в произвольной форме, в ведомстве затруднились.

Добавим, что административная ответственность за неуплату сбора не предусмотрена. А ответственность, предусмотренная НК РФ за неуплату налогов и сборов, в отношении экологического сбора не применяется, поскольку он не является налоговым платежом.

Напомним, нормы об экологическом сборе начали действовать с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ). Он является обязательным для тех, кто производит или импортирует товары, подлежащие утилизации после утраты потребительских свойств (п. 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Рассчитывается экологический сбор путем перемножения ставки сбора на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах, и на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара (п. 6 Правил взимания экологического сбора).

Последние новости

Популярные новости