Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для чернобыльских животных человек опаснее радиации

Для чернобыльских животных человек опаснее радиации

12/10/2015 19:07 / 👁 1082 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Прошло почти 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы, которая затронула не только людей, но и природу. В журнале Current Biology опубликовали результаты исследования того, как изменилась численность диких животных в лесах закрытой зоны с 1986 года по настоящее время. Несмотря на повышенный радиационный фон, количество практически всех зверей за неполные тридцать лет возросло в несколько раз. Дикий кабан в Полесье Tatyana Deryabina/T.G. Deryabina et al/Current Biology 2015 Дикий кабан в Полесье Tatyana Deryabina/T.G. Deryabina et al/Current Biology 2015

Прошло почти 30 лет с момента Чернобыльской катастрофы, которая затронула не только людей, но и природу. В журнале Current Biology опубликовали результаты исследования того, как изменилась численность диких животных в лесах закрытой зоны с 1986 года по настоящее время. Несмотря на повышенный радиационный фон, количество практически всех зверей за неполные тридцать лет возросло в несколько раз. Судя по всему, основная причина этого — отсутствие на обследованной территории человека.

В исследовании приняли участие белорусские, японские, британские и американские ученые. Подсчет крупных млекопитающих вели с 1986 по 1996 годы с вертолета в белорусской части Чернобыльской зоны, в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Позднее, в 2008-2010 годах, сотрудники заповедника регистрировали и подсчитывали каждую зиму следы различных зверей на снегу.

Оказалось, что с 1986 года на территории закрытой зоны в белорусском Полесье численность всех крупных млекопитающих возросла. Травоядных (лосей, косуль, кабанов) в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике сейчас столько же, а волков — в 7 раз больше, чем на территориях такой же площади, не пострадавших от Чернобыльской аварии. Кстати, эти результаты согласуются с работой американца Рона Чессера, исследовавшего численность мелких зверей в закрытой зоне в 1990-х годах.

С другой стороны, в новой статье ничего не говорится об ущербе, который ионизирующее излучение нанесло отдельным организмам. А ущерб, безусловно, был. Его свидетельства описаны в сообщении Андерса Мёллера, обнаружившего, что мозг птиц из украинской части закрытой зоны в среднем мельче, чем мозг птиц того же вида с территорий, свободных от радиации. Другое дело, что на уровне популяций радиация оказалась менее губительной для животных, чем воздействие человека.

Последние новости

Популярные новости